Фестиваль Крушельницкой во Львове

Саломия Крушельницкая

 Во Львове 14-17 ноября состоится ХІІ фестиваль оперного искусства, который будет посвящен 140-летию известной певицы Соломеи Крушельницкой.

 Мероприятие соберет ведущих оперных исполнителей и дирижеров не только из Украины, но также из других стран мира. Среди них – победители Третьего и Четвертого конкурсов оперного искусства. Артисты исполнят главные арии из опер в которых когда-то блистала сама Крушельницкая. 17 ноября на закрытии фестиваля состоится гала-концерт.

Что еще ожидает публику в рамках данного проекта? Перечень событий включает в себя, кроме большого гала-концерта, оперные и балетные постановки.

 Отметим, что в этом году исполняется 140 лет со дня рождения оперной певицы мирового масштаба Соломеи Крушельницкой. Ее успехи на сценах известнейших театров – это признание украинской культуры, музыки, искусства.

 Естественно, Львов не остался в стороне от мероприятий, посвященных памяти выдающейся артистки. И Международный фестиваль оперного искусства, который вот уже 12-й раз проходит во Львовской опере, является еще одним удобным случаем отметить важную дату. К слову, фестиваль включен в календарный план мероприятий, которые финансируются управлением культуры из городского бюджета.