«Открываем Падеревского» во Львове

Открываем Падеревского

 16-18 ноября Львовская филармония приглашает жителей и гостей города на І Международный фестиваль «Открываем Падеревского».

На открытии фестиваля выступит Академический симфонический оркестр филармонии, дирижировать которым будет известный польский маэстро Ежи Максимюк. Солистами будут пианист из Польши Кароль Радзивонович и пианистка из Украины Марианна Гумецкая. Публика сможет услышать «Фантазию на польские темы» (произведение для фортепиано с оркестром) Игнация Падеревского и «Концерт для фортепиано с оркестром». Эти произведения считаются одними из самых популярных в фортепианной литературе Польши, их исполняют многие пианисты и оркестры мира.

 На открытии фестиваля также можно будет услышать «Героическую увертюру» для симфонического оркестра Виктора Косенко, маэстро из Украины.

 На следующий день во Львовской областной универсальной научной библиотеке пройдет семинар, посвященный Львову как мультикультурному феномену. Также 17 ноября во Львове впервые выступит Мария Йопек с проектом «Полянна».

 На закрытии фестиваля 18 ноября во Львовской филармонии выступит Академический симфонический оркестр, который под руководством Ежи Максимюка исполнит симфонию «Полония» Игнация Яна Падеревского.