«Музыку в монастырских стенах» закрыл Верещагин

орган

 28 октября в Виннице завершилась «Музыка в монастырских стенах» - традиционный международный органный фестиваль, прошедший уже в 14-й раз. Закрывал его органист Евгений Верещагин - уроженец Винницы, на данный момент проживающий в Зальцбурге.

 В этом австрийском городе с 2005 года Евгений учится в университете Моцартеум, изучая мастерство владения органом под руководством известного профессора Герберта Метцгера. Также в своем вузе он обучается игре на клавесине и клавикорде. Верещагин неоднократно принимал участие в разных фестивалях и мастер-классах, проходивших в Украине, Польше, Литве.

 Органист представил публике четыре произведения. Концерт открылся «Прелюдией и Фугой ми-минор» – пожалуй самым известным произведением Иоганна Себастьяна Баха, которое относится к его зрелому периоду творчеству. Затем прозвучала «Чакона ми-минор» Дитриха Букстехуде – немецкого композитора, оказавшего значительное влияние на И.С. Баха. Третий номер программы снова был посвящен Иоганну Себастьяну – присутствующие услышали «Прелюдию и Фугу на тему B-A-C-H» Ференца Листа. Завершался концерт «Вариациями на тему рождественской песни» Марселя Дюпре, однако публика не отпустила Евгения Верещагина так просто, вызвав его на бис.