Во Львове сыграют оперную музыку на бандуре

бандура

 Львовская филармония 10 ноября приглашает на юбилейный концерт «Волшебных струн» - народного ансамбля бандуристок Львовской железной дороги, которому исполняется 35 лет.

 Ирина Содомора, основатель, дирижер и худрук ансамбля, отмечает, что «Волшебные струны» вернули в современную жизнь бандуру и значительно изменили имидж этого музыкального инструмента. По ее словам, еще десяток лет назад считалось, что бандура – древний печальный инструмент, а вот современная молодежь считает его захватывающим.

 На концерте 10 ноября ансамбль объединит оперное искусство и бандурную музыку. Вместе с «Волшебными струнами» на сцене выступит примадонна Львовской оперы, лирическое сопрано Любовь Качала, заслуженная артистка Украины. Также публика услышит тенора Олега Лихача – тоже заслуженного артиста Украины, и солистку Львовской оперы им. Крушельницкой Наталью Курильцив. Выйдет на сцену и дует «Бандурный разговор».

 Программа концерта состоит из двух частей. В первой слушателям представят 11 народных песен, а во второй можно будет услышать 12 произведений известных композиторов: Владимира Ивасюка, Мирослава Скорика и других. Также прозвучит ария Лоретты из оперы Пуччини «Джанни Скики» и соло Адель из оперетты Штрауса «Летучая мышь».