Польский «Амадеус» выступил во Львове

Камерный оркестр «Амадеус»

 Во Львовской филармонии сегодня состоялось выступление Камерного оркестра «Амадеус» Польского радио. Руководила коллективом его основатель и дирижер Агнешка Дучмаль, которая является первой женщиной-дирижером, выступавшей в легендарном театре «Ла Скала» (Милан, Италия). Солировал на концерте пианист из Польши - Павел Вакареци.

 Публика имела возможность услышать такие произведения, как «Тамбуретта» Яжембски и «Концерт для фортепиано с оркестром фа минор» Шопена (солистом выступил Павел Вакареци), а также «Симфонию для струнного оркестра» Станковича и «Картинки с выставки» в переложении для струнного оркестра Мусоргского-Дучмаля.

 Также во время концерта функционировала выставка Мариуша Кальдовского, известного польского художника.

 И немного об истории камерного оркестра «Амадеус». Коллектив создала в 1968 году в Познани Агнешка Дучмаль. Первоначально оркестр работал под началом «Jeunesses Musicales», затем - Познанского музыкального общества. В 1977 году он приобрел статус постоянного коллектива Польского радио и телевидения, а в 1988 году стал называться Камерным оркестром Польского радио «Амадеус». Сегодня он сотрудничает с известнейшими солистами, участвует в разнообразных фестивалях, выступает в престижных концертных залах разных стран.