«Гений и злодейство» в Одесской опере

Гений и злодейство

 24 октября Одесская опера приглашает публику на уникальный проект «Гений и злодейство». Мероприятие состоит из разных, но при этом дополняющих друг друга элементов: присутствующих ожидает опера, концерт и выставка.

 Постановщики дают возможность зрителям понять и прочувствовать трагическую историю Моцарта и Сальери с помощью сочетания легенды и фактов. Музыкальными фактами выступают произведения этих композиторов, исполняемые в первом отделении оркестром и солистами театра. Легендой служит опера «Моцарт и Сальери», имеющая глубокий философский смысл. А с историческими фактами можно ознакомиться на выставке «…и Сальери», узнав подлинную биографию Антонио Сальери.

 Природа творчества, зависть, отношения – вечные, всегда актуальные темы. Поэтому условное пространство, созданное на сцене, напоминает об эпохе, когда происходили данные события, но в то же время оно приближено к современности с помощью костюмов и видеодекораций.

 Постановщики используют современные средства воздействия, однако полностью следуют партитуре Римского-Корсакова. Режиссёром-постановщиком является Василий Навротский (народный артист Украины), дирижёром-постановщиком – Игорь Шаврук (заслуженный артист Украины), а художником-постановщиком – Татьяна Иванова.