Винницкий оркестр «Арката» выступит в Житомире

Арката

 17 октября в Житомирской областной филармонии даст концерт академический камерный оркестр "Арката" Винницкой областной филармонии. Мероприятие состоится в рамках празднования 75-летия Житомирской области. 

 Организатором, дирижером и художественным руководителем «Аркаты» является Георгий Курков – известный украинский пианист и органист, заслуженный деятель искусств, работающий доцентом Винницкого государственного педагогического университета им. Коцюбинского. Концертмейстер камерного оркестра – Галина Гусева, являющаяся заслуженной артисткой Украины, а также лауреатом Всеукраинского конкурса камерных исполнителей.

 Созданный в 1993 году, оркестр сегодня является неизменным участником разных фестивалей академической музыки, проходящих в Виннице. Он давал концерты по всей Винницкой области, а также в Киеве и Хмельницком, Одессе и Житомире, Львове и прочих городах Украины. Выступала «Арката» и на гастролях за границей. В целом за время свой творческой деятельности камерный оркестр дал более 650 концертов.

 «Арката» неоднократно принимала участие в международных фестивалях, а также сама инициировала проведение в Виннице таких фестивалей классической музыки, как "Бах и его эпоха", "Амадеус", "Арката плюс", "Бетховенские ансамбли" и другие.