Новая музыка на Книжном арсенале

Книжный арсенал

 На втором "Книжном арсенале" четыре дня длился фестиваль новой музыки, что стал нетипичным мероприятием для большой книжной ярмарки. Программа включала в себя исключительно академический авангард — музыку, которую не исполняют даже в Национальной филармонии.

 Фестиваль открыл камерный ансамбль Octandre (Англия-Франция), чья подборка «Другие голоса» была выразительно метафизической и даже медитативной. Это «Перерыв 6» Фельдмана, «Белый жар» Мейсона, «Зеркала» Саариахо, «Vox Balaenae» Крама и другие произведения.

 Лидия Кавина (Россия-Великобритания) удивила слушателей технологической экзотикой - терменвоксом. Этот электромузыкальный инструмент предполагает бесконтактный способ игры, что само по себе зачаровывает.

 Баянист Роман Юсипей (Украина) презентовал отборнейшие опусы современных композиторов: Секвенцию XIII Берио, «Re-pulse» Коломийца для гобоя и баяна (кстати, это была премьера) и многое другое.

 Украсили «Новую музыку» два в своем роде юбилейных концерта. Валентин Сильвестров, отмечающий в этом году 75-летие, презентовал «Лестницу» — вокальный цикл, основанный на стихотворениях Блока, Мандельштама, Тютчева, Китса и других поэтов. А у Виктории Полевой, наследницы Валентина Васильевича, отметившей 50-летие, получилась необычная импреза: зрителям представили буто-перфоманс Тадаши Эндо по мотивам балета «Гагаку» Полевой.