Во Львове чествуют Олега Крысу

Олег Крыса

 Одна из традиций проходящего во Львове Международного музыкального фестиваля под названием «Контрасты» - чествование выдающихся исполнителей, представляющих свое мастерство на форуме. На ХVІІІ «Контрастах» таким почетным гостем стал скрипач мировой величины, бывший житель Львова Олег Крыса, уже долгое время живущий и работающий в США.

 Во Львовской филармонии к 70летию со дня рождения известного музыканта и к 50-летию его концертной деятельности планируются два мероприятия. 5 октября скрипач выступит в Концертном зале им. Людкевича в семейном кругу. Зрители смогут также оценить исполнительское мастерство его жены – пианистки и профессора Истменской школы музыки Татьяны Чекиной. Программа концерта состоит из произведений Людвига ван Бетховена, Дмитрия Шостаковича, Иоганнеса Брамса, Евгения Станковича, Кароля Шимановского, Мориса Равеля.

 А второй юбилейный концерт состоится 7 октября. На этот раз Олег Крыса сыграет с тремя оркестрами – теми, с которыми он долгое время сотрудничал. Итак, на сцене выступят также камерные оркестры «Академия» и «Виртуозы Львова», а также Академический симфонический оркестр Львовской филармонии. В программе вечера - музыка Альфреда Шнитке, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганнеса Брамса.