Фестиваль Шимановского пройдет в Кировограде

Кароль Шимановский

 3-12 октября Кировоград ожидает грандиозное музыкальное событие – здесь пройдет Х музыкальный фестиваль имени Кароля Шимановского. Жизнь и творчество этого всемирно известного польского композитора тесно связаны с Украиной.

 Фестиваль будет разделен на два этапа. На первом из них (3-5 октября) слушателей ожидает музыка самого Шимановского, а также Мусоргского, Альбениса и Сорабджи. Исполнять композиции известных маэстро будет Кировоградский муниципальный камерный хор, английский пианист Джонатан Пауэлл и львовский пианист Олег Рудницкий. Концерты этого этапа состоятся в областной филармонии, зале машиностроительного колледжа КНТУ, зале музыкального училища.

 Второй этап фестиваля пройдет 9-12 октября. В это время главную будут играть гости из культурной столицы России - Санкт-Петербурга. Гостей фестиваля ожидают сольные концерты известных пианистов Петра Лаула и Павла Райкеруса, которые являются лауреатами международных конкурсов. Состоятся эти мероприятия в музыкальном училище Кировограда.

Нельзя не отметить и такое важное дополнение к концертам, как лекции и художественные проекты искусствоведов из Санкт-Петербурга: Константина Учителя, Ольги Скорбященской. Проекты будут посвящены Пастернаку и Дебюсси.