Что ждет тернопольцев в новом сезоне?

Тернопольская филармония

 свой 73-й концертный сезон областная филармония Тернополя обещает жителям и гостям города новые музыкальные программы. Часть мероприятий будет посвящена юбилеям известных личностей.

 Хотя открытие сезона состоится в октябре, артисты филармонии уже в августе начали работать, успев презентовать слушателям программу к 170-летию со дня рождения Лысенко. Как говорит директор заведения Ярослав Лемишка, для участия в концертной программе «Час фортепианной музыки Николая Лысенко» был приглашен заслуженный деятель искусств Украины, композитор, профессор Александр Козаренко.

 Много внимания будет уделено творчеству Крушельницькой. В филармонии готовится большой концерт, а также артисты организуют цикл мероприятий в школах. Жителей Тернополя ждет премьерная постановка пьесы Богдана Мельничука и Ивага Ляховского в концертном варианте, рассказывающая про жизненный и творческий путь певицы.

 Готовятся в филармонии и к 200-летию с дня рождения Джузеппе Верди. Концертный сезон планируется закрыть грандиозной программой, включающей его произведения.

 25 октября в ДК «Березиль» состоится уникальное событие - симфонический оркестр филармонии сыграет кантану Карла Орфа «Кармина Бурана». Это произведение, за которое берутся лишь оркестры мирового уровня.