Тернопольская филармония откроет сезон в Международный день музыки

Тернопольская филармония

 Свой 73-й концертный сезон Тернопольская областная филармония собирается открыть традиционно - в Международный день музыки. 1 октября всех желающих ждет выступление симфонического оркестра, руководить которым будет заслуженный деятель искусств Мирослав Криль.

 В первом отделении гости филармонии услышат увертюру Гектора Берлиоза под названием «Римский карнавал», а также произведение Мориса Равеля «Концерт для фортепиано с оркестром». Кстати, обе композиции французских маэстро будут исполнены в Тернополе впервые.

 Второе отделение будет посвящено лучшим образцам симфонической музыки. Присутствующие смогут оценить исполнение «Половецких танцев» Бородина из оперы «Князь Игорь», «Румынскую рапсодию №1» Энеску, «Баркаролу» Оффенбаха из оперетты «Сказки Венского леса» и прочие не менее известные произведения.

 К слову, Концерт Равеля для фортепиано с оркестром прозвучит в исполнении украинца Олеся Клока, бывшего ученика Тернопольского музучилища, ныне студента консерватории в Глазго. По его словам, музыкант играет с оркестром впервые. Также на пресс-конференции пианист отметил хороший уровень симфонического оркестра филармонии и признался, что по завершении консерватории будет строить карьеру за границей.