В Киеве выступил Базельский хор мальчиков

хор мальчиков

 Юные артисты из Базельского хора мальчиков на сцену вышли, перед этим пройдя через зал Национальной филармонии и исполняя «Kyrie» (композитора Урмаса Сисаска).

 В целом программа вечера была разнообразной: хористы под руководством дирижера Маркуса Тойчбайна представили слушателям произведения Шютца, Мендельсона и Брукнера, а также десяти малоизвестных нашим меломанам композиторов. Это преимущественно швейцарские маэстро ХХ и ХХІ века.

 Итак, киевлянам презентовали «Missa minima», «Cantus gloriosus» Йозефа Свидера, «Надписи в каплице» Рудольфа Мауэрсбергера, «Gratias agimus tibi» Генриха Зутермайстера, «Песню паромов на Рейне» Ганса Фогта. А молодой композитор и певец Давид Россель принимал участие в мировой премьере своего произведения «О, лакомый кусочек из Базеля» (трио). Легким и светлым настроением были наполнены швейцарские народные песни «Базельская песня» и «Песня старого шале».  

 В финале хор исполнил на бис народную песню на украинском языке под названием «Козак від’їжджає, дівчинонька плаче». Эту композицию юные артисты выучили специально для тура по Украине. Кроме этого, на бис на киевском концерте Базельский хор исполнил «Тебе поем» Бортнянского и «Аллилуйя» Генделя.