Вечер балета в Харькове

Вечер балета

 В Харьковском государственном театре оперы и балета им. Лысенко завтра состоится Вечер балета.

 Все присутствующие смогут оценить одноактный балет на музыку Шопена "Шопениана" , премьера которого состоялась более века назад. Эта лирическая бессюжетная постановка была создана великим балетмейстером Михаилом Фокиным и являет собой своеобразный отблеск романтической эпохи.

 Помимо этого, зрителей ждет балет "Барышня и хулиган" . Хореографическая постановка на музыку Дмитрия Шостаковича и по одноименному киносценарию Владимира Маяковского. Балет рассказывает историю местного хулигана и учительницы, приехавшей в город и начавшей преподавать в местной школе. В постановке можно услышать отголоски старых немых кинолент, хотя ее действие разворачивается по законам мелодрамы и боевика, которые воплощены танцевальными средствами выразительности.

 На Вечере балета выступят солисты А. Удалов, И. Ладыгина, Е. Повираева, а также дипломант международного конкурса К. Шатковская. В роли Барышни выступит  С. Калашникова, в Хулигана перевоплотится В. Василенко, Уличной будет А. Коршунова, роль Главаря исполнит А. Фоминиченко. Дирижировать на вечере будет А. Голобородько.