В Донецке любителям оперы готовят подарок

Летучий голандец

 Исполнилось 80 лет с того времени, как оперный театр Донецка открыл свой первый сезон. 1 сентября 1932 года зрителям представили премьеру оперы ‘‘Князь Игорь’’. Теперь 1 сентября считается днем рождения театра, и его празднование каждый год происходит по-разному. На солидный 80-летний юбилей в Донецкой опере реализуют масштабный международный театральный проект.

 По словам директора театра Василия Рябенького, на данный момент коллектив увлечен репетициями оперы Вагнера под названием ‘‘Летучий голландец’’, которую артисты ставят совместно с коллегами из Германии. Так что все торжества по случаю юбилея решили отложить. "Сейчас к нам прилетела режиссер Мара Курочка, и мы не теряем ни минуты! " - добавил он. Итак, юбилейный год в театре начинается с таким же размахом, как первый год его жизни. Правда, как отмечает Василий Рябенький, долгожданная премьера состоится аж в декабре, настолько грандиозную постановку задумали театралы.

 Итак, Донецкий национальный академический театр оперы и балета празднует юбилей без приглашенных, репетируя "Летучего голландца" . Кстати, декорации данной постановки уже монтируются.

 А официальное открытие сезона здесь состоится 27 сентября, когда зрителям представят премьеру ‘‘Маленькой торжественной мессы’’ Россини. Василий Рябенький говорит, что это подарок публике в честь юбилея.