В начале сезона в Харькове поставят "Лебединое озеро"

Лебединое озеро

 Балетный сезон в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета откроется "Лебединым озером" Чайковского. В литчасти театра рассказали, что такой выбор не является случайностью, ведь в текущем году исполнилось уже 135 лет сценической жизни данной постановки.

 Либретто балета в свое время было разработано драматургом, директором московских театров Бегичевым, а также балетным артистом и педагогом Гельцером. Премьера в постановке Рейзингера состоялась в Большом театре в марте 1877 года, но классической является более поздняя постановка, в которой используется хореография Петипа и Иванова.

 Итак, 6 сентября за дирижерский пульт встанет Тарас Куценко, причем впервые в харьковском театре. Молодой музыкант выступает с концертами, а также принимает участие в спектаклях разных театров Украины, является постоянно приглашенным дирижером Академического симфонического оркестра "Слобожанский" .

 В главных партиях выступят ведущие артисты театра: Ирина Клюева (Одетта – Одиллия), Анатолий Хандажевский (Принц Зигфрид), Роман Тараненко (Злой гений), Андрей Козарезов (Шут). А в па-де-труа заняты Карина Шатковская, Дмитрий Крутий, Лариса Грицай.