Литовско-украинский проект в Киеве

 

Зита Буржайте

 Киев посетила Зита Бружайте – глава Союза композиторов Литвы. Перед этим талантливый композитор приезжала в нашу страну два года назад, а сейчас была приглашена в столицу нашей страны Киевской организацией Национального союза композиторов Украины на Международный фестиваль под названием "Музыкальные премьеры сезона" .

 С Зитой Бружайте в Киев также приехал композитор Видмантас Бартулис, а еще струнный квартет Каунасской государственной филармонии. Вместе с с киевским квартетом Collegium музыканты исполнили красивую импрезу "Альянс" с музыкой украинских и литовских композиторов.

 Проект "Альянс" - совместное детище Зиты Бружайте и Игоря Щербакова, который является главой правления Национального союза композиторов Украины. По словам Зиты, после предыдущего путешествия в Киев она пригласила Игоря на Каунасский фестиваль вместе с флейтисткой Богданой Стельмашенко, где был исполнен Концерт для флейты, написанный Игорем Щербаковым. Тогда и возникла идея общего проекта. Композиторы сразу обговорили идею: два квартета, исполняющие национальную музыку обеих стран. Мелодии для проекта написал Видмантас Бартулис.

 Итак, "Альянс" был презентован в Киеве, а 9 ноября квартет Collegium поедет в Каунас, так что и жители Литвы смогут насладиться проектом.