Каждый полдень над Черновцами звучит музыка

Черновецкая ратуша

 На балконе Черновицкой ратуши каждый день в полдень горнист на четыре стороны света играет мелодию известного композитора Степана Сабадаша под названием "А на тому боці, там живе Марічка" . Эту традицию в Черновцах основали в 2004 году, когда мэр города Николай Федорук увидел такое новшество в Кракове и решил привезти его и в свой город.

Теперь каждый день под зданием ратуши собирается множество жителей, чтобы услышать чарующую мелодию. Для гостей Черновцов такое событие еще более уникально, так что они с удовольствием присоединяются к слушателям.

Горнист Василий Козак признается, что когда берет первые аккорды, на душе становится легко. "Эта бессмертная мелодия уже стала классикой, она радует мое сердце" , - говорит он.

 По профессии Василий Васильевич - музыкант-трубач, он играет в симфоническом оркестре Черновицкой филармонии. Он вспоминает, что в свое время долго выбирали мелодию, которая будет каждый день звучать на ратуше, но в конце концов остановились на "Маричке" . Сначала ее играли студенты, а затем эта честь выпала Василию Козаку. Неважно, ливень на улице, жара или мороз – каждый день ровно в двенадцать музыкант играет мелодию на четыре стороны. Он говорит, что теперь эта музыка живет в сердце каждого человека.