Артисты Национальной оперы победили на конкурсе балета

Екатерина Ханюкова и Андрей Писарев

III Международный конкурс балета завершился в Турции и украинцы показали достойный результат. Из Стамбула трое солистов Национальной оперы Украины привезли награды, заняв призовые места. У Екатерины Ханюковой и Андрея Писарева – первая премия, а у Елизаветы Чепрасовой – бронза. Главой жюри конкурса был известный российский хореограф Юрий Григорович и судьи под его руководством присудили Гран-при танцору из Америки Баку Бруклину.

Про конкурс украинские танцоры узнали в прошлом году - их пригласили поучаствовать в этих культурных соревнованиях после выступления в Сеуле. Данный конкурс проводится раз в два года Главным управлением государственных театров оперы и балета Турции. Участие в нем могут принять только танцоры, прошедшие отбор по материалам, предварительно поданным на рассмотрение комиссии. Этот отбор является первым туром. А участники съезжаются уже на второй, который, кстати, записывается для телетрансляций.

По словам Екатерины Ханюковой, атмосфера в Стамбуле была дружественной, а третий тур вместе с гала-концертом транслировали по национальному телевидению. А за кулисами конкурсанты на специальном экране могли наблюдать за выступлениями соперников.