Черкасский фонтан будет работать под музыку белого рояля

Черкасский фонтан

Уже совсем скоро в Черкассах можно будет не только понаблюдать за "танцующим" фонтаном, но и послушать при этом рояль прямо под открытым небом. В сквере, что за зданием областной госадминистрациии, установят функциональную скульптуру – белый рояль из металла, обшитый композитом и при этом звучащий, как электронное пианино.

Идея этого интересного тандема возникла у мэра Черкасс еще два года назад, а воплощать ее в жизнь взялась "Дирекция парков" .

Александр Радуцкий из "Дирекции парков" рассказал, что в сквере уже два года подряд проводят концерты, совмещая живую музыку со звучащим фонтаном. А вот теперь решили установить белый рояль. Уже установили специальный подиум для этого инструмента и музыкантов, хотя самого рояля там пока что нет. Работают над ним молодые черкасские мастера: художник-скульптор Роман Турецкий, дизайнер Антон Панасюк, технолог-конструктор Александр Остапенко.

Внутрь белого рояля планируется установить хорошее электронное пианино, которое выбрали музыканты. Что касается ниши, дизайнеры предложили заполнить ее цветами.

Первый живой концерт в сквере у фонтана жители Черкасс смогут услышать уже совсем скоро – он запланирован на 3 августа.