В Киеве пройдут "Летние музыкальные лучи"

Национальная филармония Украины

С 8 по 28 августа Национальная филармония Украины приглашает на третий фестиваль "Летние музыкальные лучи" , на котором все желающие смогут насладиться оркестровой музыкой.

По словам Елены Зениной, художественного руководителя Колонного зала им. Лысенко, идея фестиваля принадлежит генеральному директору филармонии Дмитрию Остапенко. Дело в том, что филармония традиционно закрывает сезон в конце июня, но и в остальную летнюю пору в Киеве много гостей и туристов, которым по душе красивая музыка.

Третий фестиваль, как и первых два, представит публике преимущественно оркестровую музыку, коллективы будут теми же, а вот репертуар – полностью обновленным. Всего в рамках фестиваля состоится двенадцать концертов, а на три выходных в честь Дня Независимости будет перерыв.

В "Летних музыкальных лучах" примут участие Академический симфонический оркестр Национальной филармонии под дирижированием Николая Дядюры, Киевский камерный оркестр (дирижер – Виталий Протасов), Национальный академический духовой оркестр под руководством Алексея Рощака (а в последнем концерте – Алексея Баженова) и Национальный камерный ансамбль "Киевские солисты" . Все эти коллективы дадут по три концерта. Также на фестивале ожидаются выступления известных солистов.