На улицах Полтавы можно услышать домру

Ксения Шумная

В теплую летнюю пору на главной улице Полтавы множество музыкантов играют на гитаре или аккордеоне, а также поют. Но в этом году в Полтаве можно услышать и такой уникальный музыкальный инструмент, как домра.

Во время каникул жителям Полтавы дарит музыку выпускница Полтавского музыкального училища им. Н. Лысенко, студентка Донецкой государственной музыкальной академии им. С. Прокофьева Ксения Шумная.

Ксения поделилась, что она часто выступает на разных концертах параллельно с учебой в академическом вузе. Но на концерты могут прийти не все, ведь для этого нужны деньги и время. А на улице самые разные люди могут познакомиться с этим музыкальным инструментом, ведь кто-то даже не знает, что такое домра.

По словам Ксении, многие люди на улице спрашивают, на чем она играет. "Я объясняю, что это народный украинский инструмент, - рассказывает молодая артистка. – Многие путают его с российской домрой – трехструнной, а также казахским или тюркским инструментом" . Прохожим звучание и исполнение нравится.

Девушка объясняет, что такая игра на улице способствует популяризации инструмента. При этом не имеет значения классическую или популярную музыку любит человек – он все равно приобщается к прекрасному.