"Сорочинская ярмарка" от коллектива "Евшан"

 

Евшан

В Черновцах 4 июля пройдет благотворительный концерт канадского танцевального коллектива ‘‘Евшан’’ в рамках его тура по Западной Украине.

Коллектив, который еще называют ансамблем народного балета, был основан в 1960 году в канадской провинции Саскачеван. Вот уже более пятидесяти лет ‘‘Евшан’’ радует своим ярким творчеством представителей украинской диаспоры не только в Канаде. За время своего существования ансамбль народного балета побывал в Нью-Йорке и Сан-Диего, Лас-Вегасе и, конечно, в Киеве. В текущем году гастрольный тур коллектива носит название ‘‘Сорочинская ярмарка’’ и проходит 1-15 июля в западных областях Украины. ‘‘Евшан’’ посетит не только Черновцы, но еще и Тернополь, Ивано-Франковск и Львов.

Члены коллектива поделились радостью от того, что судьба привела их из-за океана в живописную Украину. ‘‘Именно этого хотели бы наши деды, - продолжают они. - Тут наши корни, наша гармония, наша радость. Ми танцуем, когда радуемся и печалимся, танцуем в счастье и в боли. Ми танцуем для того, чтобы другие поняли, кто мы и откуда’’. Но прежде всего, по словам участников ‘‘Евшана’’, они танцуют потому, что любят это.

Кстати, вот уже 19 последних лет у коллектива бессменный арт-директор. Это Виталий Сорокотягин.