В Киеве завершается конкурс молодых пианистов

 

Владимир Горовиц

В столице проходит ІХ Международный конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица, основателем которого является Министерство культуры Украины. Уже 22 июня состоится концерт участие в котором примут победители конкурса. В этот день они порадуют зрителей сольными выступлениями. А на следующий день пройдет торжественная церемония награждения, тоже вместе с концертом. Юные пианисты, получившие золотую медаль в средней и старшей группах, выступят с Академическим симфоническим оркестром Национальной филармонии Украины. Дирижировать на концерте будет Николай Дядюра, народный артист Украины.

Почетным гостем конкурса является президент Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов Глен Квок. Он отметил, что убедился в высоком профессиональном уровне данного конкурса, который является одним из наиболее конкурентоспособных среди мировых музыкальных соревнований.

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк на встрече с Гленом Квоком заявил, что поддержка академического искусства – один из главных приоритетов Министерства. Он добавил, что в Украине проводится более ста музыкальных конкурсов, причем 52 из них функционируют уже по несколько лет.