Зазвучит ли в следующем году орган в Харькове

Орган

В областную филармонию Харькова наконец-то привезли детали нового немецкого органа фирмы " Александр Шуке". Несмотря на то, что он должен был зазвучать еще три года назад, установить его не могут и сейчас. Все просто – строительство органного зала еще не завершено.

 

Как говорит директор филармонии Юрий Янк, в новом органном зале должна быть уникальная акустика, а во время концертов будет удобно размещать и оркестр, и хор. По его словам, строительство не прекращалось ни на один день. На данный момент крепят акустические деревянные плиты (часть плит - из темного дерева, часть – из светлого).

 

Впрочем, для окончания строительства пока что не хватает денег. Если бы были, то монтаж органа можно было бы начать уже через месяц, но сейчас неизвестно, когда средства появятся.

 

Точную цифру необходимых средств не называют ни начальник харьковского областного управления культуры Дмитрий Кузнецов, ни директор филармонии. Юрий Янк называет лишь приблизительную сумму – несколько десятков миллионов.

 

В управлении культуры надеются, что орган сможет зазвучать в филармонии уже в следующем году. Дмитрий Кузнецов говорит, что если начать монтаж в конце этого года, то услышать орган можно будет в середине следующего.