Три фортепианных концерта В.А. Моцарта в Национальной филармонии Украины

15 ноября 2019 в Национальной филармонии Украины выступит Юрий Кот, который исполнит фортепианные концерты Вольфганга Амадея Моцарта в сопровождении филармонического оркестра под управлением Игоря Палкина.

 
В ХVIII веке жанр инструментального концерта пользовался необычайной популярностью. Концерт всегда интересовал Моцарта, который вёл активную исполнительскую деятельность. Из почти трёх десятков фортепианных концертов Моцарта в этот вечер прозвучат три - 1, 11, 21.

Известно, что свои первые четыре концерта маленький Моцарт написал в одиннадцатилетнем возрасте, а наиболее плодотворным периодом для фортепианных концертов были 1782-1786 гг. В то время композитор переехал в Вену, где постоянно выступал в светских салонах и при дворе императора, а ещё устраивал "академии". Это своеобразные авторские концерты, где Моцарт выступал в качестве исполнителя, дирижёра и композитора. Так было создано 15 концертов, включая и 21й. 

Среди ценителей классической музыки сложно представить себе того, кто не любил бы музыку Моцарта. Сегодня она очень популярна - и оперная, и симфоническая, и камерная. В частности, фортепианной музыке Моцарта присуща особенная яркость образов, что требует от исполнителя максимально рафинированного мастерства. 

Вольфганг Амадей Моцарт

 
Концерты для фортепиано с оркестром номер 1, номер 11, номер 21.

 
Исполнители:


Академический симфонический оркестр Национальной филармонии Украины.
Дирижёр - Игорь Палкин.

Солист - Юрий Кот (фортепиано)