В Национальной опере состоялся бенефис Елены Филипьевой

 

Елена Филипьева

Бенефис Елены Филипьевой, примы мирового балета, состоялся на минувших выходных в Национальной опере Украины. Народная артистка воплотила на сцене шесть образов - старые и новые партии.

В первом акте зрители могли увидеть балет Римского-Корсакова ‘‘Шехерезада’’. Елена Филипьева станцевала с Фарзухом Рузиматовым,  народным артистом России.

Во втором отделении обратились к современному балету. Тут танцевали звезды балета Денис Матвиенко,  Александр Стоянов, Екатерина Кухар, Сергей Сидорский, Ольга Кифьяк, Денис Недак, Юрий Смекалов и другие. Сама прима представила  ‘‘Умирающего лебедя’’, а также постановку ‘‘Кармен’’ с Сергеем Сидорским. С ее участием состоялись и две премьеры: ‘‘Немного любви в этом безумном мире’’, ‘‘Расставание’’.

А в последнем акте показали третью часть ‘‘Дона Кихота’’ - знакового балета для карьеры примы.

По словам нового руководителя балетной труппы Нацоперы Дениса Матвиенко, такие вечера должны стать постоянной традицией. Он отметил, что прим и премьеров время от времени вспоминают во всех театрах мира. Денис Матвиенко также убежден, что украинский балет остро нуждается в современных постановках. Недавно он уже представил два новых балета: ‘‘Radio & Juliet’’ и ‘‘Класс-концерт’’. В планах - осенний показ обновленной ‘‘Баядерки’’.