Ученик Давида Ойстраха сыграет концерт Сибелиуса

 

 

5 апреля в Национальной филармонии Украины состоялся концерт Вадима Бродского (скрипка) и Академического симфонического оркестра Национальной филармонии Украины.

 

В программе:

  • Я. Сибелиус — Концерт для скрипки с оркестром ре минор, ор. 47.

  • С. Франк — Симфония ре минор.

 

Вадим Бродский (Польша), ученик Давида Ойстраха, является первым из музыкантов киевской школы, который сотрудничает с оркестром Римского радио в Ватикане, а также один из немногих скрипачей мира, который играет на скрипке Никколо Паганини работы Гварнери дель Джезу.

Вадим Бродский известен как прекрасный исполнитель произведений Генрика Венявского. Выступал с Варшавским филармоническим, Лондонским филармоническим, Национальным симфоническим оркестром Мексики, Симфоническим оркестром Нью-Джерси, Симфоническим оркестром Севильи, а также с другими именитыми коллективами.

 

Выступления Вадима Бродского в Киеве, городе, где родился исполнитель,  — всегда знаменательное событие. Критики отмечают, что в игре скрипача отсутствуют чрезмерный психологизм, излишний драматизм и так называемая “салонность”. Исполнитель не доминирует над оркестром, а сотрудничает с ним.