Валерий Соколов (скрипка) и Киевский камерный оркестр

 

16 марта в Национальной филармонии Украины состоится концерт Валерия Соколова (скрипка) с Киевским камерным оркестром. Дирижер — Наталья Пономарчук.

 


В программе:

  • Ф. Шрекер — “Интермеццо”.

  • К.А. Хартманн  — Concerto funebre для скрипки и струнных.

  • П. Хаас — Этюд для струнных.

  • А. Шенберг — “Просветленная ночь”.

 

“Просветленная ночь” является одним из самых известных ранних произведений Арнольда Шенберга (1874-1951). В нем нет даже намека на додекафонию. Чувствуется влияние Малера, Вагнера, Чайковского и Рихарда Штрауса. Произведение отличается одухотворенностью, но, вместе с этим, в нем есть зачатки экспрессионизма.

 

Музыка Ф. Шеркера сочетает в себе черты позднего романтизма и экспрессионизма. Тем не менее Ф. Шеркер был одним из немногих композиторов своего времени, на чье творчество не повлияла музыка Р. Вагнера.

 

П. Хаас — чешский композитор еврейского происхождения. Для него характерно соединение моравской и еврейской музыкальной традиции с достижениями западноевропейского экспрессионизма.

 

К.А. Хартманн написал Concerto funebre для скрипки и струнных под впечатлением от гитлеровской оккупации Чехословакии. В произведении присутствуют аллюзии на Стравинского, цитаты из гуситского гимна и российской революционной песни.