Днепропетровская опера закрывает сезон

 

Ларри Ньюланд

Текущий сезон в Днепропетровском театре оперы и балета завершится оперными спектаклями, в которых примут участие зарубежные артисты.

К примеру, 7 июня зрителей ждет знаменитая  Аида  Верди. Главной фигурой мероприятия станет маэстро Ларри Ньюланд из США, возглавляющий всемирную Гильдию дирижеров. На его счету больше 150 концертов проведенных в рамках фестивалей Нью-Йоркской филармонии, он руководит несколькими университетскими оркестрами, а также был руководителем оркестров в Словакии, Польше, Южной Корее. В Штатах его считают пропагандистом авангардной музыки, неравнодушен он также к современной камерной музыке и хоровому искусству.

Еще один выдающийся гость спектакля - народный артист Украины Эдуард Сребницкий, уникальный тенор. Его партнершей будет Наталья Сандак, для которой нынешняя  " Аида"  станет дебютом. Постановка станет премьерой и у мастера сцены Виктора Щербы, который впервые исполнит партию отца Аиды - Амонасро. Самвел Адамян дебютирует в эпизодической роли Гонца.

Режиссер-постановщик этого спектакля - народный артист Украины Юрий Чайка, декорации и костюмы - народного художника СССР Анатолия Арефьева, а главный хормейстер –  Валентин Пучков-Сорочинский, являющийся заслуженным деятелем искусств Украины.