Концерт камерных произведений Виктории Полевой

     Виктория Полевая, выдающийся композитор нашей страны и талантливая пианистка.

 

     Родилась Виктория 11 сентября 1962 года в Киеве, в семье известного композитора Валерия Полевого. После окончания Киевской консерватории, Виктория продолжала работать в аспирантуре под руководством профессора, Льва Николаевича Колодуба. С 1990 по 1998 года была преподавателем на факультете композиции, а с 2000 по 2005 года была преподавателем на кафедре музыкальных информационных технологий Киевской консерватории. С 2005 года она является независимым композитором. В 2006 году Виктория Полевая была композитором-резидентом на Фестивале камерной музыки им. Менхира (Швейцария, Граубюнден). В 2010 году Виктория Полевая присоединилась к композиторам Гия Канчели, Валентину Сильвестрову, Виктору Киссину, по международному проекту Гидона Кремера «Искусство инструментария», посвященному музыке Иоганна Себастьяна Баха и Глена Гульда.

 

     Композиции Виктории Полевой включают симфоническую, хоровую и камерную музыку. Ее ранние работы охватывали авангардные эстетические и разведанные полистилистические сопоставления. С конца 1990-х ее музыка все больше отождествлялась со «священным минимализмом». Важным аспектом творчества Виктории было ее интенсивное изучение и внедрение, текстов с богослужением в музыке.

     В конце 1990-х годов Виктория Полевая отказалась от своей успешной карьеры в качестве авангардистского композитора полифонической музыки, бросая вызов и в конечном итоге трансформируя свои эстетические идеалы. И в процессе своей духовности - в стремлении к «абсолютности отречения, чистоте эксперимента», Виктория включила в своё творчество переплетение священных и светских текстов и музыкальных традиций многих эпох. Виктория Полевая уже выделилась как один из самых оригинальных композиторов Украины и Восточной Европы, чьи работы часто исполняются ведущими ансамблями и солистами по всему миру.

 

     Виктория Полевая истинно талантливый Украинский композитор и лауреат множества народных и международных премий.