Приглашает Филармония

 Музыка к балету «Ромео и Джульетта» была забракована слушателями на первом же пробном прослушивании. По словам дирижёра Самуила Самосуда, зритель уходил из зала с каждым новым эпизодом. Когда очередь дошла до артистов балета – их оценка была ещё более негативной. А когда балет таки был поставлен и проходил утверждение худ. совета – его и вовсе запретили, назвав «нетанцевальным». Через пять лет забвения, в 1940 году состоялась фееричная премьера балета на сцене Мариинского театра. С тех пор, пожалуй, не найти ни одного театра в мире, где бы не ставили этот любимый многими поколениями спектакль.

 Сергей Прокофьев взялся за сочинение музыки в 1934 и подошёл к вопросу как свойственно великим людям – фантазийно-индивидуально. Он даже хотел изменить сценарий трагедии, сохранив жизнь влюблённым Ромео и Джульетте. Однако, по неизвестным причинам композитор так и не воплотил свой замысел в жизнь.

 23 августа в зале Национальной филармонии Украины будет звучать музыка Прокофьева к балету «Ромео и Джульетта» в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии, капельмейстер Виталий Протасов.

 Так же в этот вечер ценители музыки услышат ещё одно произведение композитора - Концерт №1 для скрипки с оркестром. Солирует Вера Жук (скрипка, Австрия).