«КАНІКУЛИ В ІТАЛІЇ»

 И снова Национальный камерный ансамбль «Киевские солисты» приглашает совершить увлекательное путешествие по миру. 20 июня это будет поездка по солнечной Италии вместе с удивительными представителями итальянской музыкальной классики: Отторино Респиги и Нино Рота, Джованни Соллима и Петром Чайковским. Вы спросите, как так? Каким образом русский композитор оказался в компании итальянцев? Италия занимает одно из ведущих мест и в биографии и в творчестве русского гения, потому его произведение «Воспоминание о Флоренции» впишется как нельзя лучше в этот итальянский ансамбль композиторов.

 Отторино Респиги композитор первой половины  ХХв. Он был третьим поколением музыкантов в роду: дед – органист, отец – пианист, а Отторини был скрипачом. Знаковым лицом в формировании Респини стал Римский-Корсаков, который пол года занимался с молодым композитором и стал первым его наставником.

 Большой зал Национальной филармонии Украины ожидает любителей путешествий. Солируют виолончелисты Сергей Казаков и Игорь Пацовский.