Приглашают «Київські солісти»

 Спешите, ведь до закрытия театраьно-концертного сезона осталось не так уж и много времени!

12 мая в зале киевской филармонии состоится концерт одного из самых любимых коллективов страны – Национального камерного ансамбля «Киевские солисты». Два отделения – два композитора романтика– Мендельсон и Брамс.

 Брамс удивлял своих современников, сочетая в своих сочинения старые традиции с новаторством. Первые уроки музыки Иоганнес получил от отца, профессионального музыканта, а свой первый концерт на публики будущий композитор дал в 10 лет. Его первое публичное исполнение одного из первых серьёзных сочинений – «Немецкий реквием» – имело грандиозный успех. Он пытался прекратить писать, заявив на 57-м году жизни о конце своей сочинительской деятельности, однако не смог жить, не перенося на нотный стан свои чувства, мысли, желания и мечты.

 Мендельсона считали Моцартом девятнадцатого столетия, за его лучезарность. В семье этого композитора музыкантов не было, но это была невероятно творческая и талантливая семья. Свой первый концерт Феликс дал в девять лет, в этом же возрасте появились на свет и первые серьёзные сочинения. Феликса привлекали разнообразные формы, стили, жанры. Он писал с азартом и вдохновенно. Увы, композитор умер слишком рано, в 38, успев при этом написать огромное количество произведений.