Вечер великого Моцарта

 У многих мужчин есть дети, но вот все ли могут называться отцами – это вопрос. Есть теория, а в еврейском народе это был закон, что если у ребёнка нет отца, то он сирота, потому как при отсутствии папы ребёнок теряет намного больше, чем, если у него нет матери. Биографии гениев, бывает, подтверждают эту теорию.

 Мир должен быть благодарен  Леопольду Моцарту, ставшему для своих детей и учителем, и другом, и наставником, и вдохновителем, и поддержкой.  Школьное образование – это всегда система и, в каком-то смысле, уравниловка.  Леопольд, видя неординарные способности дочери Наннель и сына Вольфганга, решил не отдавать их в школу, а сам лично занялся образованием и воспитанием детей. В результате Наннель и Вольфганг по глубине знаний превосходили своих сверстников. Надо отметить, что юный композитор был увлекающейся натурой, и стоило отцу рассказать нечто интересное и сложное, например, по математике, как мальчик с головой нырял в мир цифр и формул на целый день, исписывая мелом буквально всё, включая стены, столы, стулья и пол.

 Сегодня Вольфганга Амадея Моцарта называют одним из величайших гениев человечества. 29 января, при поддержке Посольства Австралии в Украине, в зале Национальной филармонии пройдёт концерт, посвящённый гениальному композитору. В концерте принимают участия Ана Де Ла Вега (флейта) из Австралии и Даниэль Рьон (скрипка) из Германии. В сопровождении Киевского камерного оркестра под управлением Игоря Палкина прозвучат концерты Моцарта для скрипки и флейты, а так же Симфония №29.