Призрак скрипки в опере

 Если вы вдруг зададитесь вопросом: «Чего нет в Одессе?» – головная боль вам гарантирована. Потому как в Одессе есть всё, буквально всё для всех и всегда. Например, любителей нежнейшего и тончайшего инструмента – скрипки, в октябре со 2 по 7 число в Одессе, ожидает грандиозное действо. Вот уже в третий раз пройдёт здесь Международный фестиваль «Золотые скрипки Одессы». Фестиваль ожидает более ста гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

 Лауреаты международных конкурсов и ведущие скрипачи Европа, а некогда ученики одесских скрипичных школ соберутся под крыло родного города. А это Даниил Коган, Станислав Пронин, Макс Зорин, Джульетта Русс, Татьяна Русс, Алексей Семененко, и это только молодые. А ещё будут и в звании и с регалиями профессора – Сергей Кравченко, Александр Поволоцкий, Захарий Зорин, Александр Айзенберг, Павел Верников, Светлана Макарова.

 Израиль и Франция, Канада и Россия, США и Великобритания, Швейцария и Австрия участвуют в фесте 2017 года. Масштаб и размах третьего фестиваля просто поражает. Но самым грандиозным, по словам организаторов, будет финальный гала концерт 7 октября с таким претенциозным названием «Призрак скрипки в опере».

Первоначальной целью фестиваля было возрождение традиций одесской скрипичной школы. Спустя всего лишь три года можно с уверенностью сказать – цель уже достигнута.