Норвежская музыка в Харькове

 Когда-то в программе «Клуб кинопутешествий» рассказывая и показывая фауну и особенности Арктики – всегда упоминали имя исследователя, путешественника Нансена. Все знают о его достижениях в этой сфере, но мало кто знаком с его общественной деятельностью. Он был большим меценатом и активно участвовал в жизни общества. А для Харькова – его имя ещё связано с детскими домами, которые он основал.

 25 сентября в зале Харьковской филармонии грандиозное открытие Фестиваля норвежской музыки посвящённого легендарному Фритьофу Нансену. Прозвучат произведения норвежских композиторов Эдварда Грига, Киелля Маркуссена, Киелля Карлсена.

 Выступит Симфонический оркестр Харьковской филармонии, капельмейстер Юрий Янко.  В программе участвует интересный по своему составу ансамбль – это представители нескольких стран: Латвии, Франции, Норвегии и Украины. Это две супружеские пары: Повилас Сиррит Гелгота (Povilas Syrrsit Gelgota) – альт, его супруга Торил Сиррит Гелгота (Toril Syrrist-Gelgota) – виолончель, Роман Резник – фагот и его супруга Дельфин Константин-Резник (Delphine Constantin-Reznik) – арфа.