Брамс и Бетховен

 23 сентября в зале Харьковской филармонии пройдёт Концерт симфонического оркестра филармонии под управлением  Юрия Янко, солист Дмитрий Ткаченко (скрипка).

В программе концерта сойдутся два великих: Брамс и Бетховен.

 Свою четвёртую симфонию Брамс пишет в тихом горном местечке Мюрццушлаге, с которым композитора связывают тёплые воспоминания. Именно здесь, семнадцать лет назад он, на пороге славы, пригласи отца в путешествие по Австрии. Начав писать летом 1884, в сентябре 1885 здесь же было и премьерное домашнее исполнение перед друзьями. Увы, они весьма холодно и даже критично приняли произведение. И как знать, быть может, она бы ушла в стол, если бы не энтузиазм знаменитого дирижёра и друга Брамса – Ганса фон Бюлова. Он берётся за премьерное исполнение симфонии, которое состоялось 25 октября 1885 года, и имела грандиозный успех. Так сложилось, что это была последняя симфония композитора.

 Скрипичный концерт Бетховена впервые был исполнен в декабре 1806 года со сцены венского театра Theater an der Wien. У концерта есть своя тайна – так и не понятно, для кого же писался этот концерт. В первом издании он посвящён Стефану Брёйнингу, а при исполнении было сказано, что написан для лучшего скрипача этого времени Франца Клемента. Но как бы ни было – премьера успеха не имела, и лишь спустя почти сорок лет, уже после смерти композитора, прозвучав под управлением Мендельсона в исполнении Йозефа Йоахима – концерт получил должное признание и стал одним из исполняемых скрипичных концертов.