Классика на террасе

 На террасе по ул. Десятинной «Все Свои» 20 июля состоится концерт камерного состава Ocean’s Orchestra. Для любителей и ценителей нетленки будут звучать лучшие произведения замечательной тройки гениев – Баха, Моцарта и Шуберта.

 Современники Иоганна Себастьяна Баха утверждают, что у него была просто фобия на неразрешённые аккорды. Незаконченные музыкальные фразы сильно раздражали композитора. Его произведения способны привести слушателей в благоговейный трепет, как, например Токката и фуга ре минор, или усыпить, как, например Гольдберг-вариации с часовым хронометражем. Его творчество просто поражает своим размахом.

 Невероятный талант проявившийся уже в три года, казалось, гарантировал его обладателю славу и богатство. Однако, если первое к Вольфгангу Моцарту пришло сразу, то второго он в своей жизни так и не вкусил. Всю свою жизнь композитор испытывал финансовые проблемы. Это заставляло его работать ещё больше, но положение оставалось неизменно плачевным. Моцарт прожил всего 35 лет оставив после себя грандиозное музыкальное наследие и множество легенд о своей жизни и успехах.

 Третий композитор, чьи произведения прозвучат в этот вечер, как и Моцарт прожил короткую жизнь – всего 32 года. Однако в отличие от Моцарта, помимо хронической нехватки денег, он почти до самой смерти боролся за признание и был весьма неловок в любовных делах. Франц Шуберт за свою жизнь смог дать лишь один концерт, имевший грандиозный успех.