Квартетный вечер

 Как думаете, чем занимаются два юных студента консерватории, приехав летом в  село? Кто на что горазд – тем и занимается, - скажет бывалый и будет прав. В нашем случае, студенты Орест Смовж (скрипка) и Павел Лисий (фортепиано) устроили камерный концерт в клубе для друзей. И не важно, что у пианино педаль не работает и клавиши западают – страсть юности и любви к музыке компенсировали многие шероховатости. Было это в 2010-м году. С тех пор, идея камерных вечеров для односельчан выросла до размера Международного фестиваля камерной музыки. И уже в шестой раз в село Черкасской области с таким странным и звонким названием – Дзензелевка, где проживает всего-навсего тысяча с небольшим человек – съехались музыканты из разных городов Украины и из разных стран. С 3 по 9 июля Дзендзелевка стала центром музыки, молодости и таланта.

 8 июля в рамках феста пройдёт Квартетный вечер. Весь вечер на сцене NB String Quartet в составе: Андрей Павлов (скрипка), Максим Гринченко (скрипка), Иван Грицышин (альт), Артём Полуденний (виолончель).

 С именем Бориса Лятошинского связывают самый яркий период развития украинской музыки и начало модернистского направления в ней. Юрист и композитор, педагог и дирижёр, его симфонии ставят наравне с симфониями Шостоковича, но мало кто их слышал. В этот вечер прозвучит музыка этого композитора вместе с произведениями Гайдна и Шуберта.

 8 июля – предпоследний концерт Дзензеливского фестиваля.