Закрытие концертного сезона

 5 и 6 июля закрывают концертный сезон грандиозными концертами Харьковская и Львовская филармонии. Академические симфонические оркестры филармоний под управлением главных дирижёров Юрия Янко и Тараса Крысы приглашают своих поклонников на заключительное шоу.

 «Сон в летнюю ночь» Феликса Мендельсона прозвучит во Львове. Это раннее, юношеское произведение композитора, написанное в 1826 году всего за месяц. Если в комедии Шекспира главное место отведено влюблённой паре, то у Мендельсона всё внимание обращено на волшебство и фантасмагорию истории, на необыкновенный, поэтический мир природы. Через 17 лет, будучи уже признанным композитором, Мендельсон продолжит работу над пьесой.

 «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина прозвучит с подмосток Харковской филармонии. Опера «Кармен» была высоко оценена Чайковским – «Кармен — это в полном смысле шедевр, т. е. одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи... Я убежден, что лет через десять „Кармен“ будет самой популярной оперой в мире...». А оркестровка Родиона Щедрина специально для постановки балета сделала музыку Бизе самой исполняемой и узнаваемой. Сегодня Кармен-сюита» одно из самых популярных балетных произведений в мире.

  Сезон 2016-2017 закрыт. Впереди время гастрольных выступлений, время открытий новых имён и уникальных коллективов.