Одесситов ждет органный фестиваль

Кафедральный собор Св Павла

27 мая в Одессе начнется II Международный органный фестиваль. Концерты в рамках этого мероприятия будут проходить каждое воскресенье до 1 июля.
В целом за время фестиваля в евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святого Павла состоится три органных концерта, два мероприятия в формате «орган +» и один концерт аккордеонистов.
В оргкомитете фестиваля прокомментировали выбор места проведения концертов. Орган в соборе Святого Павла - производства фирмы «Штайнмайер» и является великолепным концертным инструментом. В Одессе это единственный настоящий церковный орган, к тому же он хорошо вписывается в размеры собора и считается одним из лучших в Украине.
Проходящие в соборе концерты свидетельствуют о том, что в Одессе органная музыка пользуется популярностью. Что касается предстоящего фестиваля, он даст возможность слушателям ознакомиться с музыкой разных эпох. Программа включает в себя как современную, так и историческую органную музыку, а также хоровую и инструментальную. Стоит заметить, что речь идет о западной традиции.
 В фестивале примут участие коллективы и исполнители из Германии, Польши, Молдовы, Чехии и, конечно Украины. Все концерты будут благотворительными.