Вечер струнных

 Очередной чудесный вечер можно провести в Киевской филармонии на концерте Национального камерного ансамбля «Киевские солисты». В этой программ дирижирует и солирует скрипач Валерий Соколов.

 Румынский композитор Джордж  Энеску начал сочинять музыку с пяти лет, обладал уникальной памятью и прослыл великим миротворцем. Он был весьма многогранен – скрипка, виолончель, рояль – инструменты, которыми он владел в совершенстве. Его считают одним из выдающихся педагогов ХХ века взростившим талант Иегуди Менухина. В программе концерта будет исполнено его произведение «Прелюдия в унисон».

 Из всех концертов Вольфганга Амадея Моцарта самый знаменитый концерт №5 для скрипки с оркестром. Впервые это произведение публика услышала в 1775 году в Зальцбурге. В этот вечер публика сможет также насладиться мелодиями и гармониями этого произведения.

 Секстет «Воспоминание о Флоренции» Пётр Чайковский написал всего за 44 дня весной 1890 года, а в ноябре было его премьерное исполнение в Петербурге. На этом концерте прозвут концертная обработка произведения для струнного оркестра С.Сондецкиса.