Текущее время: 28 мар 2024, 23:29




Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Помогите с еще одной скрипкой 
Автор Сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2017, 07:33
Сообщений: 20
Сообщение 
Violinello писал(а):
Заказывать в Китае душку из сибирского дерева? До чего дошел прогресс :hi_hi_hi:
6 мм пойдет, нормально. Сосна, для ваших экспериментов тоже пойдет пока. Домашнее изготовление при наличии желания не представляется проблемой. Нужно два ножа: один для того чтоб откалывать ровно по слоям древесину, второй очень острый чтоб придать душке нужную форму. Если совсем плохо с навыками работы по дереву пробуйте обтачивать напильником, быстро поймете, что ножиком быстрее

я лайвхакнул, вставил заготовку в дрель и обшкурил сначала крупным зерном, потом мелким. получилось идиально ровно. Благо хоть с этим у меня проблем нет). Нашел кстати на форумклассике вот такую таблицу. Применил относительно своих дров, обточил подставку (заказанную в китае, конечно) , мне понравился результат. поставил запасные струны дидарио прелюдия. Звук очень необычный для меня - очень очень мягкий, сперва у меня даже проблемы были с настройкой данного чуда. В итоге таки настроил, играть очень приятно. В сравнении с москвичкой на уровень выше, в сравнении с чешкой - другой звук, на чешке звук звонче и ярче. А тут такой мягкий мягкий, но чего-то не хватает, наверно, звонкости как раз (точно не могу сказать, честно говоря не силен в определениях к звуку). Однако не обошлось и без неожиданностей: воспользовавшись таблицой, пришлось обточить подставку чуть ли не до ножек, очень низкая получилась, всё из-за моей высосты грифа в ~17.5 мм. Отклеил накладку удалось слегка приподнять шею. В итоге с накладкой получилось ~18.3 мм. Теперь можно будет сделать подставку повыше. Попробовал поварить ещё уже готовый лак, первая партия получилась ок, лак потемнел и стал гуще (надеюсь, это позитивно скажется на высыхании). Во-вторую, партию глюпец решил добавить скипидара и поварить с ним, в итоге кухня чуть не сгорела, правда до того как все не полыхнуло от испарения скипидара, я успел рассмотреть красивый очень темный оттенок, похожий на эбеновое дерево. Покрыл теплый лак тампоном. Сперва казалось, что лег как-то страшно, однако спустя час уже приобрел вполне "товарный вид". Красного оттенка, так и не удалось получить. Подскажите, во-первых сколько "тампоновых" слоев нужно класть? или все равно, просто до тех пор пока поверхность нормальная будет? Во-вторых, на сколько актуальна данная таблица.


Вложения:
prilozhenie-1.jpg
prilozhenie-1.jpg [ 287.23 KIB | Просмотров: 3140 ]
25 июн 2017, 01:32
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2017, 07:33
Сообщений: 20
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
И попутно ещё один вопрос, в чем тайна отсутствия на нормальных инструментах машинок на струнах соль и ре. Всё дело в углах перелома на подставке, или в том, что на них не нужна тонкая настройка. Я просто себе поставил на все 4 машинки, получилось, что на этих струнах как раз углы перелома не совпадают, а на ми и ля на глаз я бы сказал, что одинаковые. Или дело вообще в другом?


25 июн 2017, 01:53
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
Таблица из старой доброй книги Горлова-Леонова, конечно есть у меня такая в мастерской. Иногда пользуюсь, но с оглядкой. Я так понимаю, что она была составлена для промышленного изготовления инструментов в условиях фабрики. Для работы со старинными и нестандартными инструментами она не подходит. С контрабасами они явно поленились, сейчас в основном все играют на размере 3/4...
Машинки на ре и соль не принято ставить, т.к. при хорошо подогнанных колках не сложно подстроить эти струны и без машинок. Ля и ми не удобно колками настраивать, хотя на хороших инструментах часто даже на ля нет машинки.
Машинки укорачивают длину струны, это плохо сказывается на звуке+лишний металл на подгрифнике забирает звук.


25 июн 2017, 09:18
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
С лаком советов давать не буду. Пробуйте сами. Все зависит от состава, густоты и времени года, т.е. температуры и УФ. Я применяю в реставрационной работе очень жидкий лак.
Есть специальные сушильные камеры для лака, можно сделать самому. Но сейчас лето, пользуйтесь теплом и солнечным светом бесплатно :-):


25 июн 2017, 09:29
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
Запишите звук


25 июн 2017, 12:51
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2017, 07:33
Сообщений: 20
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
Vitaliy писал(а):
Запишите звук

Попробую, конечно. Однако, из меня такой игрок.. да и микрофона подходящего наврятли найду. Постараюсь, сейчас она сохнет


25 июн 2017, 14:02
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2017, 07:33
Сообщений: 20
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
Цитата:
вырвал кусок с сайта http://violamusic.ru/ <br>
Я отрицал применение подбородника с центральным креплением априорно, из теоретических соображений, хотя с чисто механической стороны он очень привлекателен, так как крепление на клоце — это действительно безболезненное для скрипки, сберегающее и деку, и обечайку крепление.

Что можете сказать по этому поводу? У меня есть оба варианта, как вы считаете, какой будет лучше для моей деревяшки: надежный по центру (ведь звука то все равно тютю)? или все же в угоду звуку боковой ставить? Или это все неправда про зависимость звука от расположения :ne_vi_del:


27 июн 2017, 01:15
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
Цитата:
. Или это все неправда про зависимость звука от расположения :ne_vi_del:
Правда. Мостик кстати тоже влияет. А по поводу Вашей скрипки, установите нормальную душку нормально, поснимайте машинки с подгрифа, скорректируйте длину петли, сделайте нормальную подставку, купите хорошие струны и вот только после всего этого послушайте звук, с одним подбородничком, а потом с другим. Если разницы в звуке не будет, значит Вы выжали из этой скрипки всё что могли.


27 июн 2017, 06:49
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
Vitaliy писал(а):
Правда. Мостик кстати тоже влияет. А по поводу Вашей скрипки, установите нормальную душку нормально, поснимайте машинки с подгрифа, скорректируйте длину петли, сделайте нормальную подставку, купите хорошие струны и вот только после всего этого послушайте звук, с одним подбородничком, а потом с другим. Если разницы в звуке не будет, значит Вы выжали из этой скрипки всё что могли.

Поддерживаю, только эмпирическим путем. Ко мне часто приходят скрипачи и альтисты выбирать подбородник. Мне не удалось вывести какое то общее правило с каким подбородником звучит лучше. Думаю, на каждом инструменте по разному.


27 июн 2017, 08:37
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2017, 07:33
Сообщений: 20
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
Вообщем, немного потестив звук скрипки на средних струнах дидарио прелюдия ( душка из предположительно сосны) был очень доволен общим звучанием ( тут поймите правильно, я до 13 лет на восьмушке москвичке пиликал, так что не плюйтесь про себя, пжалста). При этом заметил, что басовая часть звучит, ну прям очень годно : насыщенный, яркий звук. А вот ми и ля пищат ( тут конечно и мои рюки крюки дают о себе знать). В чем может быть дело, если исключить фактор самих струн и возможностей инструмента. Может быть подставку подпилить, или машинки снять с них, или душку подвигать. Или это определяется только двумя первыми параметрами? Еще вопрос : заказал струны Evah Pirazzi Gold из Китая ( после довольно длительного изучения просторов интернета, решил, что мне они в самый раз) за ~70$, что вы можете сказать про покупку струн у наших братьев, не скажется ли то, что я купил их на 30$ дешевле, чем в обычных интернет-/магазинах( или опять в лотерея)а также может подскажите какие струны будут годными. Я понял, что тут в основном от инструмента и кому что нравится выбор идёт, при этом я ощущаю вас волшебниками, так как вы определяете скрипки по форме головки, может и здесь подскажете ))


28 июн 2017, 06:25
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия