Текущее время: 19 мар 2024, 05:18




Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Правильная установка струн. 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Правильная установка струн.
Меня просто повергает в шок тот факт, что 70% скрипачей даже струны себе нормально поставить не могут, а еще потом жалуются, что инструмент у них дешевый и плохой. А ведь и на дешевом инструменте можно нормально играть, если для начала хоть струны нормально поставить.

Итак, как же правильно натянуть струны на инструмент(если что не так скажу - правьте)?

Есть 2 разных варианта установки струн на инструмент. Какой лучше я более детально не рассматривал, но думаю Наталья дополнит этот небольшой мануал.

1 Вариант. Поочередная смена струн. Этот вариант подходит в том случае, если старые и новые струны одинаковые, то есть - натяжение у них одинаковое. Металлические и синтетические струны имеют разный уровень натяжения и при установке другого вида струн на скрипку с этим могут возникнуть проблемы.

1) Берете скрипку и плавно спускаете струну ми, после чего снимаете ее. В месте, где струна лежит на подгрифнике и подставке нужно зарисовать обычным графитовым карандашом, чтобы лучше скользила струна по их поверхности.

2) Устанавливаете новую струну и плавно натягиваете ее.

!!!Когда наматывается струна на колок, то прижимается к стенке колковой коробки. В таком случае получатся плотные витки и в конечном итоге струна будет зафиксирована между витком струн и стенкой. Это важно, так как если струна намотана на колок свободно - более вероятно, что колок выстрелит и скрипку придется перестраивать, особенно после того, как с ней пройдешься по улице или проедешь в транспорте.!!!

3) Натягивать струну нужно где-то на пол тона не дотягивая до его основного состояния. Так как при замене других струн нагрузка на эту струну увеличится, а это не желательно.

4) Таким же образом установить остальные струны, после чего подстроить скрипку в ее рабочее состояние.

!!! При установке струн они не должны нигде скрещиваться, а тем более - касаться друг друга. Поэтому струны при установке прикладываются к той стенке колковой коробки, с которой они вставлены. 1 и 2 струна с одной стороны, а 3 и 4 - с другой.!!!

2 Вариант. Снять все струны и поставить новые. Применимо, если ставятся разные комплекты струн с разным натяжением.

!!! Не спешите сломя голову скручивать все колки и снимать струны, этим можно повредить инструмент. Насколько я слышал - может сдвинуться душка со своего места, а в худшем случае - сломаться.!!!

1) Понемногу спускаете каждую струну поочередно до полного "расслабления" струн.

2) Аккуратно демонтируете струны с подгрифника.

!!! Важно проследить за тем, что когда струны спускаются и натяжение пропадает, то подгрифник может повредить верхнюю деку в том случае, если он металлический или же если в нем установлены машинки, которые выступают снизу.!!!

3) В месте, где струна лежит на подгрифнике и подставке нужно зарисовать обычным графитовым карандашом, чтобы лучше скользила струна по их поверхности.

4) Одеваете струны и выставляете подставку на ее законное место. Его можно определить по засечкам на эфах. Если провести воображаемую линию по деке от одно зазубрины до другой, то на этой линии должна стоять подставка.

5) Проследите, чтобы каждая струна попала на свое место.

6) Понемногу натягиваете каждую струну до полной настройки инструмента.

!!! В процессе обязательно нужно следить не наклоняется ли подставка и вовремя выравнивать ее, так как при таком давлении от струн - можно повредить верхнюю деку скрипки, да и при полном натяжении сложнее регулировать подставку. Если нужно отрегулировать уровень подставки - не нажимайте на ее края, а аккуратно и плавно двумя руками возьмитесь и медленно сдвиньте подставку в нужном направлении. Иначе - можно просто сломать ее!!!


Повторюсь:

!!!Когда наматывается струна на колок, то прижимается к стенке колковой коробки. В таком случае получатся плотные витки и в конечном итоге струна будет зафиксирована между витком струн и стенкой. Это важно, так как если струна намотана на колок свободно - более вероятно, что колок выстрелит и скрипку придется перестраивать, особенно после того, как с ней пройдешься по улице или проедешь в транспорте.!!!


З.Ы. Как-то так. Если есть какие-то замечания - пишите, я внесу правки в материал.


27 дек 2011, 11:52
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Правильная установка струн.
Конечно же дополню, Уurik007 :mi_ga_et:
Вы описали 2 традиционных метода намотки струн на колки, а в моей практике встречались еще 3 и 4 не известные науке способы. Однажды обратилась мама ученицы ДМШ с жалобой на то, что дочка потоянно рвет струны при настройке ( струны покупались исключительно Evah Pirazzi). Оказалось девочка наматывает струны при установке на колки наоборот, т.е. крутит колок не от себя, а на себя, естественно струны сильно перегибаются на порожке и не выдерживают.
Следующий случай тоже позабавил. Детки(брат и сестра) намотали струны не на те колки и на мой вопрос куда же смотрит учительница сказали, что играют так не первый день :-)
А если серьезно, то конечно же каждый музыкант должен уметь сам грамотно менять струны, но честно говоря в моей практике столько случаев сдвинутых и сломанных подставок, упавших душек и т.д. при тривиальной замене струн, что я не отказываю в просьбах о помощи.


28 дек 2011, 23:37
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Правильная установка струн.
Спасибо за разъяснения по поводу струн!
Мне никогда никто подробно не объяснял как это делается,а посему,прежде чем поняла что к чему,проходила многое...в том числе и перекрещивание струн (раз,мне было лет 9ть,спутала колки ре и ля,ля струна лопнула,благо - дешевые струны были) :-)


16 янв 2013, 21:59
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Правильная установка струн.
А я сегодня сама шарик на струну ставила. Поначалу очень расстроилась , что заказанная струна оказалась без шарика петелькой, а потом как-то вот на волне всего нашего форумского общения решила взять дело в свои очумелые ручки... :-)


28 мар 2013, 23:02
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Правильная установка струн.
Sailen писал(а):
А я сегодня сама шарик на
струну ставила. Поначалу очень расстроилась , что заказанная струна
оказалась без шарика петелькой, а потом как-то вот на волне всего нашего
форумского общения решила взять дело в свои очумелые ручки...
:-)

и получилось же хорошо?)


28 мар 2013, 23:11
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Правильная установка струн.
Да -а-а. В том то и дело. Парадигму прям порвало. :-)
Дай мне почитать кого-то... что будет? Я свою австрийку 20-летнюю разберу в таком случае. Она все-равно уже в аховом состоянии.


28 мар 2013, 23:36
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Правильная установка струн.
не-е-е...скрипочку пожалейте :-)


28 мар 2013, 23:43
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Правильная установка струн.
Да, пока жалею. Еще играет.


28 мар 2013, 23:48
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Правильная установка струн.
Sailen писал(а):
Да, пока жалею. Еще играет.

вот и жалейте дальше)


28 мар 2013, 23:52
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Правильная установка струн.
Угу.


29 мар 2013, 00:05
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия