Текущее время: 28 мар 2024, 20:48




Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Ремонт скрипок в экстремальных условиях. 
Автор Сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Ремонт скрипок в экстремальных условиях.
МихаилВладимирович писал(а):
Переправлять скрипки на ремонт столичным мастерам никогда бы не рискнул,потому что когда читаю посты на Вашем сайте волосы дыбом становятся.Советовать грунтовать скрипки олифой, шеллаком, маслом это на уровне вредительства.Если нет понимания а тем более нет ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО опыта зачем тогда советовать?Мои инструменты живы здоровы и счастливы.

Вы невнимательно читали и пытаетесь передернуть факты. Действительно молодой начинающий мастер с Западной Украины экспериментировал с олифой. Кто ему запретит поделиться этим на форуме?
При чем тут столичные мастера? :sh_ok:
Мы же вам не запрещаем то, что вы называете скрипкой, виньетками украшать. Хотя я считаю, что это верх безвкусицы. Эксперименты по пропитке отходами жизнедеятельности просто дикие.
Ваши советы по экстремальному ремонту подручными средствами считаю вредными :pro_tiv:


18 сен 2016, 17:31
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 15:57
Сообщений: 45
Сообщение Re: Ремонт скрипок в экстремальных условиях.
Ваша критика принимается.Я выкладываю альтернативный выход из той ситуации когда псевдомастера "пытаются помочь" в таком деликатном деле.Когда я начал общение то в принципе готов был к такой реакции людей которым из Киева видно что я здесь не музыкант,и не мастер-на что я в принципе и не притиндую.Все те меры которые я показываю помогли мне мне в положительном смысле в моей многолетней концертной деятельности как музыканта-струнника.Аммиак который я предложил для подставки продается в аптеке и никак не относится к отходам жизнедеятельности.Воск пчелиный никогда не повредил ни одной скрипке.Меньше всего понимаю какой может быть вред от способов экстремального ремонта.Я думаю что в XVII веке у Страдивари не было заумных китайских приспособлений.А насчет вкуса мастера старинной скрипки то простите ему он уже 300лет как умер.А вообще-то это стиль барокко. Эрнст Гомбрих писал: «Слово „барокко“, означающее „причудливый“, „нелепый“, „странный“, также возникло позднее как язвительная насмешка, как жупел в борьбе со стилем XVII века. Этот ярлык пустили в ход те, кто считал недопустимыми произвольные комбинации классических форм в архитектуре. Словом „барокко“ они клеймили своевольные отступления от строгих норм классики, что для них было равнозначно безвкусице».В разных контекстах слово барокко могло означать «вычурность», «неестественность», «неискренность», «элитность», «деформированность», «преувеличенную эмоциональность». Все эти оттенки слова барокко в большинстве случаев не воспринимались как негативные.-это слова из википедии Автор статьи с Вами согласен стиль барокко это безвкусица.А я думаю иначе.Кстате головка у скрипки это достижение стиля барокко или лучше как у балалайки-лопаткой?
ваш святой гнев в отношении меня я переварил.Странно что Действительно вредная информация Вас даже не смущает.
Vitaliy писал(а):
Потом приготовить хороший грунт и лак, здесь вариантов миллион, от прополиса и шеллака, до олифы и масла. Это примерно как шашлык, у каждого свой, особенный рецепт :-)


Вложения:
Комментарий к файлу: Страдивари.Безвкусица?
страдивари .jpg
страдивари .jpg [ 267.78 KIB | Просмотров: 3280 ]
Kessel-1-detail.jpg
Kessel-1-detail.jpg [ 290.23 KIB | Просмотров: 3280 ]
Скрипка9.jpg
Скрипка9.jpg [ 31.42 KIB | Просмотров: 3282 ]
клавесин наив.jpg
клавесин наив.jpg [ 88 KIB | Просмотров: 3282 ]
дамур.jpg
дамур.jpg [ 139.47 KIB | Просмотров: 3282 ]
Скрипка наив.jpeg
Скрипка наив.jpeg [ 16.02 KIB | Просмотров: 3282 ]
18 сен 2016, 20:42
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Ремонт скрипок в экстремальных условиях.
Да, безвкусица.
Будет в наших реалиях, когда сделают копию. И последняя скрипка ну вообще так себе на любителя.

Помню на одном форуме (правда, совершенно по другому поводу) речь зашла о скрипичных мастерах и один человек сказал "Омати". Я вежливо подправил, на что мне посыпалось куча доказательств, что на итальянском этот звук между А и О, а на испанском так вообще практически О, та что "Омати" в общем-то применимо. Конечно, замечание, что 99,99% скрипачей не поймут о чем речь было встречено еще какими-то аргументами типа "вот пусть и разбираются".

Это я к чему. Зачем приводить в доказательство перевод слова "барокко", а вот смотрите Страдивари, а вот бывает еще вот так.... Как Страдивари у нас так не делают, зачем приводить этот в пример? У нас лепят Моцарта на задней деке или жуткие узоры по обечайкам. Сравнили пень с ярмаркой (это что бы поприличнее). Да и приведенная скрипка это исключение в его творчестве. Почему-то об этом вы не сказали. Да, резал узоры. И не только на этой скрипке. А еще он брал грушу и ольху. И что? Да ничего. У нас режут плохо. Жуть получается. Кустарщина и любительщина. А если хотите доказать обратное - попробуйте продать скрипку с узорами. Или продажи это не критерий? Высокое искусство не измеряется деньгами? Ну да, ну да...
МихаилВладимирович писал(а):
Переправлять скрипки на ремонт столичным мастерам никогда бы не рискнул,потому что когда читаю посты на Вашем сайте волосы дыбом становятся.

Это вообще цирк. Ту что, извините, все пальцем деланные? Волосы дыбом? Ну выпейте успокоительного.
МихаилВладимирович писал(а):
Советовать грунтовать скрипки олифой, шеллаком, маслом это на уровне вредительства.Если нет понимания а тем более нет ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО опыта зачем тогда советовать?Мои инструменты живы здоровы и счастливы.

Мы так за вас рады. А тут, понимаете, все топором чинят и масляной краской для красоты покрывают. СПАСИТЕ НАС!

Я конечно немного утрирую, но тон "советования" автора темы как-то не очень сюда подходит. Большинство местных мастеров вполне уважаемые профессионалы, а вот работы автора темы, как бы так поделикатнее сказать.... Ну скажем, пока малопонятны.

P.S. У меня на форуме, судя по всему, роль "плохого полицейского" :men:


18 сен 2016, 22:29
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 15:57
Сообщений: 45
Сообщение Re: Ремонт скрипок в экстремальных условиях.
Боюсь быть назойливым,но снова повторюсь: я не автор и ни одной из скрипок,виолончелей или альтов.Я только реставрирую инструменты и очень рад,когда на скрипках, избежавших шашлычной инквизиции дети становятся лауреатами региональных конкурсов или просто с радостью ходят в музыкальную школу,или играют в ресторанах Киева. за эти инструменты не взялся ни один мастер. Что касается продажи то я этим не зарабатываю, скорее наоборот,это волонтерская деятельность.Примерно такое-же хобби, как у моей матери:она шьет на куклы наряды и дарит их детям.


19 сен 2016, 00:19
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Ремонт скрипок в экстремальных условиях.
МихаилВладимирович писал(а):
за эти инструменты не взялся ни один мастер.

Потому что стоимость ремонта школьных "инструментов" превышает стоимость самого "инструмента". А профессиональным мастерам нужно что-то есть и на что-то покупать специфические и недешёвые штучки.
МихаилВладимирович писал(а):
Примерно такое-же хобби, как у моей матери:она шьет на куклы наряды и дарит их детям.

Тогда ясно. Хобби оно и есть хобби. Но тогда эти слова
МихаилВладимирович писал(а):
Переправлять скрипки на ремонт столичным мастерам никогда бы не рискнул,потому что когда читаю посты на Вашем сайте волосы дыбом становятся.

звучат еще более странно. Вы любитель, но вот так просто про всех столичных профессионалов говорите? Лихо. :co_ol:


19 сен 2016, 00:42
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 15:57
Сообщений: 45
Сообщение Re: Ремонт скрипок в экстремальных условиях.
Я говорю не про мастеров а про скрипки которые не хочу никому переправлять,потому что даже если человек что-то делает в качестве хобби то это не значит что он это делает плохо.Я накопил достаточно теоретического и практического опыта которым хочу поделится с музыкантами.Я человек честный и не имею коварных планов.Конкуренция меня не беспокоит.Я уверен что мастерам тоже будет любопытно почитать мои заметки хотя бы по той причине что я говорю правду.Я не верю что человек всерьез профессионально занимаясь таким искусством будет в топку бросать скрипки даже самые дешевые.На мой взгляд это просто цинично.На ОЛХ есть рубрика подарю,возможно не профессионал а просто музыкант даст ума Вашей скрипке.


19 сен 2016, 01:07
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 15:57
Сообщений: 45
Сообщение Re: Ремонт скрипок в экстремальных условиях.
Продолжение темы. Как поставить душку не имея монтажной вилки,которой нужно пользоваться умеючи иначе не избежать трещин на верхней деке.Если возникла срочность можно воспользоваться проводком из интернетного кабеля,такие я часто видел возле телефонных будок.Душка фиксируется как на фото и устанавливается в нужном месте с помощью направляющего действия линейки, столового ножа и т.д.Если нет готовой душки, то очень быстро её длину можно подогнать с помощью тонкой щепки из шпона,тогда нет опасности испортить заготовку душки которая делается с запасом длины из ели,не очень плотной.Когда щепка станет нужной длины можно по её размеру отпилить заготовку полотном по металлу.Наблюдать за тем как расположилась душка нужно из отверстия для кнопки.Если смотреть через эфу впечатление обманчивое.При постановке душки важно учесть что слои на поперечном срезе душки должны быть перпендикулярны слоям деки,как бы накрест(+)
На данном сайте читал что душка располагается прямо под ножкой.Это крайне губительно для звука.Душка должна стоять ниже.Шаг выбирается индивидуально:чем дальше от подставки тем меньше резкости или яркости в звуке.


Вложения:
Вилка.jpg
Вилка.jpg [ 5.38 KIB | Просмотров: 2602 ]
кабель.jpg
кабель.jpg [ 16.55 KIB | Просмотров: 3089 ]
DSCF0162.JPG
DSCF0162.JPG [ 1.9 MIB | Просмотров: 3266 ]
DSCF0147.JPG
DSCF0147.JPG [ 2.31 MIB | Просмотров: 3266 ]
DSCF0143.JPG
DSCF0143.JPG [ 1.78 MIB | Просмотров: 3266 ]
19 сен 2016, 02:14
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 15:57
Сообщений: 45
Сообщение Re: Ремонт скрипок в экстремальных условиях.
Очень интересное видео:
phpBB [media]

Vladimir Pliassov plays with bow of his own invention. J.S.Bach. Adagio from sonata g-moll.


19 сен 2016, 03:11
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:47
Сообщений: 34
Сообщение Re: Ремонт скрипок в экстремальных условиях.
Михаил Владимирович. Не стоит кидать камни в скрипичных мастеров Киева-тем более вам аматору. К сожалению в Украине больше половины это самоучки ,чьи работы ведут к очень некачественным ремонтам. Но я знаю всего несколько человек,кот.учились,и кстати продолжают учится ,посещая специализированные (кстати недешевые)-курсы ,не в нашей стране. И чьи работы вызывают как минимум уважение.


19 сен 2016, 07:22
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипок в экстремальных условиях.
фух, осилил. Уважаемая Администрация сайта, перенесите пожалуйста эту тему в раздел "Беседка" в разделе ремонта струнно смычковых инструментов ей не место. Мы, бывалые форумчане понимаем, что автор своеобразный персонаж и с улыбкой можем прочитать про его палочки с проводами замаринованные в моче, а вот пользователи форума, могут воспринять в этом разделе информацию всерьез и навредить своему инструменту. Поэтому еще раз прошу, перенесите пожалуйста тему, в соответствующий раздел!!!
По поводу пересылки к мастеру, репутация мастера нарабатывается десятилетиями, день за днем, час за часом, сотнями тысяч инструментов и у Киевского мастера Натальи, эта репутация безупречна!!! Волосы дыбом, это скорее к врачу :nez-nayu:


19 сен 2016, 09:09
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия