Текущее время: 28 мар 2024, 21:50




Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Притирка колков 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Притирка колков
Бывалый писал(а):
Vitaliy писал(а):
В то,
что информация была-бы полезной, если бы внизу красным цветом и крупным
шрифтом было-бы написано - "никогда так не делайте".

Читая такие утверждения, хочется еще прочесть хоть какие аргументы и
разъяснения по этому вопросу, а то какие то голословные опровержения
первого сообщения.

Бывалый,полностью соглашусь с Вами!


02 апр 2013, 10:15
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Притирка колков
В посте yurik007 никакой крамолы я не вижу. Графит входит в состав некоторых фирменных смазок для колков. Смысл смазки в том, чтоб колок мягко крутился и четко фиксировался. Добиться этого от плохо пригнанного колка не возможно. Мыло дает скольжение, но потом не возможно зафиксировать колок. Канифоль дает сцепление и потом колок просто не возможно прокрутить, а приложив немного физической силы получается сломаный колок или даже трещины в головке скрипки. Мел не вредит, но это не панацея. В любом случае со временем поверхность колка и колкового отверстия заполировывается от постоянного трения, особенно если инструмент постоянно расстраивается и с этим нужно что то делать.


02 апр 2013, 10:44
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Притирка колков
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Бывалый писал(а):
Vitaliy писал(а):
В то,
что информация была-бы полезной, если бы внизу красным цветом и крупным
шрифтом было-бы написано - "никогда так не делайте".

Читая такие утверждения, хочется еще прочесть хоть какие аргументы и
разъяснения по этому вопросу, а то какие то голословные опровержения
первого сообщения.

Бывалый,полностью соглашусь с Вами!


Ну Вам же лень было ответить мне на элементарные вопросы, а в этих ответах и скрывался ответ на мой вопрос :-):

Цитата:
Смысл смазки в том, чтоб колок мягко крутился и четко фиксировался. Добиться этого от плохо пригнанного колка не возможно.

Золотые слова!

мне показалось, что изначально автор темы пытался "притереть" плохо подогнанные колки. Если скрипка мне дорога, я бы их туда и не примерял даже такими. Далее, автор намазывает их мелом. Мел, это аброзивный материал, он как наждачная бумага увеличивает размер отверстия. Им придумали намазывать колки, когда они со временем заполировываются и не держат струну. Я в принципе допускаю подобный прием, но это разово, перед концертом, когда срочно играть надо, намазал мелом, настроил, сыграл, к мастеру - менять колки! Растачивать диаметр колкового отверстия не есть хорошо для скрипки, тем более если она ценная.
Далее, от мела они стали плохо прокручиваться, так автор добавил на них еще больше абразивного материала и чтобы этой наждачкой можно было точить отверстие а не сломать колок, добавил туда графита.

Сам по себе мел - карбонат кальция, используется часто в промышленности для тонких видов абразивной обработки.
Мел бывает комовой и молотый, а в зависимости от физико-химических свойств разделяется на три марки (А, Б, В). Мел используют для приготовления полировальных материалов по обработке благородных, а также цветных металлов и их сплавов.
Чтобы представить себе твердость мела, можно посмотреть на сравнительную таблицу.
Материал Твердость
по Моосу по Хрущеву М. М., Берковичу Е. С.
Тальк 1 2,4
Гипс 2 36
Кальцит 3 109
Флюорит 4 189
Апатит 5 536
Ортоклаз 6 795
Кварц 7 1120
Топаз 8 1427
Корунд 9 2060
Алмаз 10 10060

Кстати, мел имеет достаточную твердость даже для того, чтобы царапать зубную эмаль. Раньше его использовали в зубной пасте как абразив, но когда поняли что он приносит не только пользу но и вред, перешли на более щадящие абразивы. Но, по слухам, в дешевых зубных пастах до сих пор используется мел.

И если речь идет о металлах, зубной эмали, о такой твердости мела, то что вообще можно говорить о дереве?


02 апр 2013, 11:28
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Притирка колков
Violinello писал(а):
В посте yurik007
никакой крамолы я не вижу. Графит входит в состав некоторых фирменных
смазок для колков. Смысл смазки в том, чтоб колок мягко крутился и четко
фиксировался. Добиться этого от плохо пригнанного колка не возможно.
Мыло дает скольжение, но потом не возможно зафиксировать колок. Канифоль
дает сцепление и потом колок просто не возможно прокрутить, а приложив
немного физической силы получается сломаный колок или даже трещины в
головке скрипки. Мел не вредит, но это не панацея. В любом случае со
временем поверхность колка и колкового отверстия заполировывается от
постоянного трения, особенно если инструмент постоянно расстраивается и с
этим нужно что то делать.

Подписываюсь под каждым словом)


02 апр 2013, 11:33
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Притирка колков
yurik007 писал(а):
...В конечном итоге колки начали крутиться идеально, как будто они вовсе не из дерева, а из пластика, как на московских скрипках...

Почему никого не насторожило это?
А по поводу мела, Vitaliy, вы правы, это действительно сильный абразив.
Сегодня обратилась скрипачка за работой, колки по чьему то совету мылом намазаны, скрипку настроить не возможно...попробую почистить, но скорей всего закончится заменой колков, старые колки коротковаты, нет запаса.


03 апр 2013, 15:31
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Притирка колков
Тогда подскажите, чем же можно смазать (посыпать) колки, чтобы они хоть как-то проворачивались - а не с жутким скрипом? мне рекомендовали графитовую смазку - но я не рискнула...Про мел впервые слышу, про мыло тоже) в училище вроде как смазывали простым карандашом - но за давностью лет и не упомню...Буду признательна за хороший совет.


12 апр 2013, 03:51
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Притирка колков
Kitty, поставьте 4 машинки на подгрифник и не мучайтесь. А что с вашими колками нужно смотреть. Возможно их пора почистить. Колки из какого материала сделаны?


12 апр 2013, 07:49
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Притирка колков
Violinello писал(а):
Kitty, поставьте 4 машинки на подгрифник и не мучайтесь. А что с вашими колками нужно смотреть. Возможно их пора почистить. Колки из какого материала сделаны?

Машинки я поставила - но перед машинками раздается ужасающий скрип :cry_ing: это невыносимо...материал вроде эбонит...


12 апр 2013, 10:04
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: Притирка колков
Vitaliy писал(а):
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Бывалый писал(а):
Vitaliy писал(а):
В то,
что информация была-бы полезной, если бы внизу красным цветом и крупным
шрифтом было-бы написано - "никогда так не делайте".

Читая такие утверждения, хочется еще прочесть хоть какие аргументы и
разъяснения по этому вопросу, а то какие то голословные опровержения
первого сообщения.

Бывалый,полностью соглашусь с Вами!


Ну Вам же лень было ответить мне на элементарные вопросы, а в этих ответах и скрывался ответ на мой вопрос :-):

Цитата:
Смысл смазки в том, чтоб колок мягко крутился и четко фиксировался. Добиться этого от плохо пригнанного колка не возможно.

Золотые слова!

мне показалось, что изначально автор темы пытался "притереть" плохо подогнанные колки. Если скрипка мне дорога, я бы их туда и не примерял даже такими. Далее, автор намазывает их мелом. Мел, это аброзивный материал, он как наждачная бумага увеличивает размер отверстия. Им придумали намазывать колки, когда они со временем заполировываются и не держат струну. Я в принципе допускаю подобный прием, но это разово, перед концертом, когда срочно играть надо, намазал мелом, настроил, сыграл, к мастеру - менять колки! Растачивать диаметр колкового отверстия не есть хорошо для скрипки, тем более если она ценная.
Далее, от мела они стали плохо прокручиваться, так автор добавил на них еще больше абразивного материала и чтобы этой наждачкой можно было точить отверстие а не сломать колок, добавил туда графита.

Сам по себе мел - карбонат кальция, используется часто в промышленности для тонких видов абразивной обработки.
Мел бывает комовой и молотый, а в зависимости от физико-химических свойств разделяется на три марки (А, Б, В). Мел используют для приготовления полировальных материалов по обработке благородных, а также цветных металлов и их сплавов.
Чтобы представить себе твердость мела, можно посмотреть на сравнительную таблицу.
Материал Твердость
по Моосу по Хрущеву М. М., Берковичу Е. С.
Тальк 1 2,4
Гипс 2 36
Кальцит 3 109
Флюорит 4 189
Апатит 5 536
Ортоклаз 6 795
Кварц 7 1120
Топаз 8 1427
Корунд 9 2060
Алмаз 10 10060

Кстати, мел имеет достаточную твердость даже для того, чтобы царапать зубную эмаль. Раньше его использовали в зубной пасте как абразив, но когда поняли что он приносит не только пользу но и вред, перешли на более щадящие абразивы. Но, по слухам, в дешевых зубных пастах до сих пор используется мел.

И если речь идет о металлах, зубной эмали, о такой твердости мела, то что вообще можно говорить о дереве?



По поводу поста, исходные составляющие:

1. Скрипка.
2. Только выточенные колки, подогнанные под отверстия.

Колки уже имели нужную форму для того, чтобы использоваться в инструменте, но поверхность колка не плотно прилегала к поверхности отверстия. Для того, чтобы заполировать поверхность колка и увеличить сцепление с отверстием и был использован мел. То есть цель была в том, чтобы использовать абразивные свойства для достижения эффекта.

Далее, силу действия данного абразивного материала нужно было уменьшить и одновременно улучшить скольжение колка в отверстии, чего и добился добавлением графита к мелу.


!!!И самое главное - эта операция не для постоянного применения!!! Это только для притирки новых колков!!!


Цитата:
...В конечном итоге колки начали крутиться идеально, как будто они вовсе не из дерева, а из пластика, как на московских скрипках...


Эта фраза была действительно не удачное сравнение.


23 апр 2013, 13:41
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Притирка колков
Вопрос: как совладать с пластмассовыми колками? Настроить скр.невозможно - строй постоянно "едет".


01 май 2013, 15:23
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия