Текущее время: 28 мар 2024, 18:49




Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
 как поменять верхний порожек и седло ))) 
Автор Сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:17
Сообщений: 5
Сообщение как поменять верхний порожек и седло )))
Здраствуйте ... я купил скрипку и на ней ужно поменять верхний порожек и седло как это зделать ... благодарен за ответ ... скрипичных мастеров у меня в городе нет а ехоть далеко не могу ...


14 дек 2011, 00:44
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: как поменять верхний порожек и седло )))
Доброго времени суток, Сергей :-):
Спасибо за вопрос. Работа с выработкой седла на грифе кропотливая и требует определенного опыта. Если гриф "горбатый" и порожек низкий, то на скрипке играть не возможно. Поэтому сильно отгроваривать Вас не делать самому я не буду.
Порожек нужно аккуратно отсоединить, вычистить старый клей и вклеить новый практически подогнанный по форме прямоугольник из черного дерева. Чем точнее Вы обработаете не вклеенный новый порожек, тем меньше рискуете повредить скрипку при дальнейшем обнижении.
Надеюсь гриф на Вашей скрипке из черного дерева, потому что его придется строгать. Я не крашу грифы, поэтому совета чем потом замазывать белые следы дать не смогу. Проще поменять весь гриф(если инструмент конечно же того стоит)
Возьмите линейку и приложите к грифу, от полупозиции до конца накладки и Вы сразу увидите фронт работы. В идеале гриф в районе 2,3 и 4 позиций должен иметь углубление 1-1,5 мм. Переход должен быть очень плавным, со стороны квинты седло должно быть мельче, со стороны баска глубже.
В процессе работы наверняка возникнут вопросы, пишите, постараемся помочь :-):


14 дек 2011, 10:25
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:17
Сообщений: 5
Сообщение Re: как поменять верхний порожек и седло )))
Очень благодарен, а скажыте клей и инструменты где модно взять ? в муз. магазине ? Просто верхний порожек побытий а гриф супер ... как новий ...(а мож и новый)...еще раз спасибо !


15 дек 2011, 10:27
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: как поменять верхний порожек и седло )))
Для порожка подойдет обычный столярный клей, продается на строительных базарах. Порожек прижат струнами, поэтому каким клеем он будет приклеен не так принципиально. Главное не эпоксидкой :hi_hi_hi:
В музыкальных магазинах трудно купить специальные инструменты для скрипичного мастера, но можно попробовать заказать. Пишите в личку.
В ситуации с выработкой седла на грифе Вам понадобится линейка, цикля и несколько видов наждачной бумаги. Порожек можно примотать плотной ниткой, я обхожусь без струбцины, думаю и Вы справитесь. Для обработки порожка понадобится напильник, наждачка и несколько видов надфилей. Ножом срезать лишнее не советую, для эттого нужны навыки работы с черным деревом.


15 дек 2011, 13:23
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:17
Сообщений: 5
Сообщение Re: как поменять верхний порожек и седло )))
а нихто не знает где можна купить инструмент и все остальное оборудование ?


16 дек 2011, 22:50
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: как поменять верхний порожек и седло )))
Например тут Ссылка


17 дек 2011, 09:54
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:34
Сообщений: 31
Сообщение Re: как поменять верхний порожек и седло )))
Сергей писал(а):
а нихто не знает где можна купить инструмент и все остальное оборудование ?
У меня вот вопрос возник, если у Вас аппендицит обострится или язва откроется , будете покупать скальпель и все остальные инструменты? Или врачам доверитесь? :hi_hi_hi: Я еще предполагаю, что мелкий ремонт и чистка возможны в домашних условиях, но закупать профессиональный инструмент для ремонта скрипки это нонсенс. :ne_ne_ne: Имхо


17 дек 2011, 11:30
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:17
Сообщений: 5
Сообщение Re: как поменять верхний порожек и седло )))
Бывалый /// ну я в принцыпи врач и сам могу сделать операцыю ... ну возможно можна врача ... а так хочу пайти в ученики на скрипичного мастера ...


17 дек 2011, 23:39
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:34
Сообщений: 31
Сообщение Re: как поменять верхний порожек и седло )))
Цитата:
"Докторам хорошо, а рабочим -
лучше, я б в рабочие пошел, пусть меня научат." :-):

А если без шуток, то попрошу Вас отписываться в этом форуме о всех своих начинаниях в качестве ученика скрипичного мастера, мне очень интересно... да и не только мне наверное


18 дек 2011, 18:35
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:17
Сообщений: 5
Сообщение Re: как поменять верхний порожек и седло )))
Если чесно то сам рад буду ... правда советую выучить италинос и смотреть видео на ютубе оч поучительное можно найти и просто учитель не уверен что возьмёт но он подумает ... он сам учился в италии но он уже старый ))) поэтому не знаю как будет, буду учится буду расказывать )))


19 дек 2011, 00:32
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия