Текущее время: 28 мар 2024, 16:29




Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Варка олифы 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Варка олифы
Whisoul писал(а):
А у чому відіграє озон для масла?
Так я знаю що на сонці відбілюватись повинно з холодним вітром. Тобто при УФ нагрівання неповинно бути для масла, а приварці, навпаки ? Неповинно бути УФ? І тоді питання чи при самій варці повинен бути озон?

Нет, при варке озона быть не должно, а при сушке, он очень желателен, это сложная химическая реакция, я сам не химик и не могу объяснить, но, информацию почерпал из серьезных источников.
А на солнце, даже при холодном ветре, лак очень легко нагреть выше сорока градусов, что уже не желательно. Современные УФ лампы и камеры, не нагревают выше сорока.


24 июн 2015, 14:59
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Варка олифы
Vitaliy писал(а):
Whisoul писал(а):
А у чому відіграє озон для масла?
Так я знаю що на сонці відбілюватись повинно з холодним вітром. Тобто при УФ нагрівання неповинно бути для масла, а приварці, навпаки ? Неповинно бути УФ? І тоді питання чи при самій варці повинен бути озон?

Нет, при варке озона быть не должно, а при сушке, он очень желателен, это сложная химическая реакция, я сам не химик и не могу объяснить, но, информацию почерпал из серьезных источников.
А на солнце, даже при холодном ветре, лак очень легко нагреть выше сорока градусов, что уже не желательно. Современные УФ лампы и камеры, не нагревают выше сорока.

Ну камери мають лампи походу 630 нм, найбільша проникність, озон здається потрібен для того щоб після повної полиримізації, не пішов зворотній процес, з часом масло починає крошитись, памьятаю мені розповідав старий реставратор мебелі дерев'яної.
Прошу підключити вашу думку поетапно з приводу від масла до лаку нюанси.


24 июн 2015, 19:52
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:55
Сообщений: 29
Откуда: Украина, Ровенская обл. г. Острог
Сообщение Re: Варка олифы
....
Vitaliy писал(а):
а вот если серьезно подходить к делу, желательно приобрести вот такую вот сушильную камеру -
https://www.dictum.com/en/musical-instr ... =muYB3ZuBI

Неспорю можно конечно и купить сушильную камеру, но ..... по этой ссылочке фигурирует цена €379.61 если сюда приплюсовать доставку на родину и растоможку ... Возможно у кого то из пользователей этого форума евры валяються толсыми пачками за диваном. Мне же жалко за лампу стоимостью приблизительно гривен 20 и микромоторчик с редуктором отдавать 500 эуро ... А теперь немного техники. Лампа на фотографии этой сушильной камеры аналогична лампе дневного света, только стекло на ней без нанесеного люминофора и само стекло не простое , а кварцевое. Такие точно лампы можно достать в медицинских учереждениях. Они там применяются для стерилизации помещений (типа операционных, перевязочных и т.п.) По спектру излучения эти лампы полностью аналогичны лампам ДРЛ (Имеется в виду лампы ДРЛ с удаленной верхней колбой) Единственное различие это мощность. Лампа на фотографии сушильной камеры имеет мощность на вид 18 Вт (возможно даже немного меньше). Самая слабенькая ДРЛ-ка имеет мощность 125 Вт Под ДРЛ-кой можете хоть контрабас сушить с приличного расстояния.
А вообще я сторонник изготовления инструмента и приспособлений самостоятельно.
Получается приблизительно раз в 10 дешевле и если с головой подойти к изготовлению то и как правило лучше. К примеру я изготовил комплект струпцин для склейки дек за 1 день с перекурами и обошелся он что то около 30 грн. , Измеритель толщин дек тоже самое , 1 день и из купленного - часовой микрометр 0-8мм, шкала 0,01мм обошелся сейчас уже точно непомню что то около 200 грн. Сравните цены с тем что продают... Если кого заинтересует пофотаю покажу.


24 июн 2015, 22:50
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Варка олифы
jumanjie писал(а):
....
Vitaliy писал(а):
а вот если серьезно подходить к делу, желательно приобрести вот такую вот сушильную камеру -
https://www.dictum.com/en/musical-instr ... =muYB3ZuBI

Неспорю можно конечно и купить сушильную камеру, но ..... по этой ссылочке фигурирует цена €379.61 если сюда приплюсовать доставку на родину и растоможку ... Возможно у кого то из пользователей этого форума евры валяються толсыми пачками за диваном. Мне же жалко за лампу стоимостью приблизительно гривен 20 и микромоторчик с редуктором отдавать 500 эуро ... А теперь немного техники. Лампа на фотографии этой сушильной камеры аналогична лампе дневного света, только стекло на ней без нанесеного люминофора и само стекло не простое , а кварцевое. Такие точно лампы можно достать в медицинских учереждениях. Они там применяются для стерилизации помещений (типа операционных, перевязочных и т.п.) По спектру излучения эти лампы полностью аналогичны лампам ДРЛ (Имеется в виду лампы ДРЛ с удаленной верхней колбой) Единственное различие это мощность. Лампа на фотографии сушильной камеры имеет мощность на вид 18 Вт (возможно даже немного меньше). Самая слабенькая ДРЛ-ка имеет мощность 125 Вт Под ДРЛ-кой можете хоть контрабас сушить с приличного расстояния.
А вообще я сторонник изготовления инструмента и приспособлений самостоятельно.
Получается приблизительно раз в 10 дешевле и если с головой подойти к изготовлению то и как правило лучше. К примеру я изготовил комплект струпцин для склейки дек за 1 день с перекурами и обошелся он что то около 30 грн. , Измеритель толщин дек тоже самое , 1 день и из купленного - часовой микрометр 0-8мм, шкала 0,01мм обошелся сейчас уже точно непомню что то около 200 грн. Сравните цены с тем что продают... Если кого заинтересует пофотаю покажу.


Этот спор, ни о чем. начиная с того, что вы по виду лампы на фотографии, определяете ее мощность, на этом можно спор и закончить.

Цитата:
А теперь немного техники. Лампа на фотографии этой сушильной камеры аналогична лампе дневного света, только стекло на ней без нанесеного люминофора и само стекло не простое , а кварцевое.


На фотографии, бриллиант стоимостью в миллионы долларов. аналогичен хрусталю за 30 гривен. На фотографии в интернете, отличить практически невозможно.

Цитата:
Такие точно лампы можно достать в медицинских учереждениях.

В областных больницах, во вторую смену, скрипичные мастера, сушили скрипки при советском союзе наверное :hi_hi_hi:

Цитата:
€379.61 если сюда приплюсовать доставку на родину и растоможку ... Возможно у кого то из пользователей этого форума евры валяються толсыми пачками за диваном. Мне же жалко за лампу стоимостью приблизительно гривен 20 и микромоторчик с редуктором отдавать 500 эуро ...

Каждому свое, Вас здесь за это никто винить не намерен, я думаю.


25 июн 2015, 00:28
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Варка олифы
Vitaliy писал(а):
jumanjie писал(а):
....
Vitaliy писал(а):
а вот если серьезно подходить к делу, желательно приобрести вот такую вот сушильную камеру -
https://www.dictum.com/en/musical-instr ... =muYB3ZuBI

Неспорю можно конечно и купить сушильную камеру, но ..... по этой ссылочке фигурирует цена €379.61 если сюда приплюсовать доставку на родину и растоможку ... Возможно у кого то из пользователей этого форума евры валяються толсыми пачками за диваном. Мне же жалко за лампу стоимостью приблизительно гривен 20 и микромоторчик с редуктором отдавать 500 эуро ... А теперь немного техники. Лампа на фотографии этой сушильной камеры аналогична лампе дневного света, только стекло на ней без нанесеного люминофора и само стекло не простое , а кварцевое. Такие точно лампы можно достать в медицинских учереждениях. Они там применяются для стерилизации помещений (типа операционных, перевязочных и т.п.) По спектру излучения эти лампы полностью аналогичны лампам ДРЛ (Имеется в виду лампы ДРЛ с удаленной верхней колбой) Единственное различие это мощность. Лампа на фотографии сушильной камеры имеет мощность на вид 18 Вт (возможно даже немного меньше). Самая слабенькая ДРЛ-ка имеет мощность 125 Вт Под ДРЛ-кой можете хоть контрабас сушить с приличного расстояния.
А вообще я сторонник изготовления инструмента и приспособлений самостоятельно.
Получается приблизительно раз в 10 дешевле и если с головой подойти к изготовлению то и как правило лучше. К примеру я изготовил комплект струпцин для склейки дек за 1 день с перекурами и обошелся он что то около 30 грн. , Измеритель толщин дек тоже самое , 1 день и из купленного - часовой микрометр 0-8мм, шкала 0,01мм обошелся сейчас уже точно непомню что то около 200 грн. Сравните цены с тем что продают... Если кого заинтересует пофотаю покажу.


Этот спор, ни о чем. начиная с того, что вы по виду лампы на фотографии, определяете ее мощность, на этом можно спор и закончить.

Цитата:
А теперь немного техники. Лампа на фотографии этой сушильной камеры аналогична лампе дневного света, только стекло на ней без нанесеного люминофора и само стекло не простое , а кварцевое.


На фотографии, бриллиант стоимостью в миллионы долларов. аналогичен хрусталю за 30 гривен. На фотографии в интернете, отличить практически невозможно.

Цитата:
Такие точно лампы можно достать в медицинских учереждениях.

В областных больницах, во вторую смену, скрипичные мастера, сушили скрипки при советском союзе наверное :hi_hi_hi:

Цитата:
€379.61 если сюда приплюсовать доставку на родину и растоможку ... Возможно у кого то из пользователей этого форума евры валяються толсыми пачками за диваном. Мне же жалко за лампу стоимостью приблизительно гривен 20 и микромоторчик с редуктором отдавать 500 эуро ...

Каждому свое, Вас здесь за это никто винить не намерен, я думаю.


Поймите, никто не ставит под сомнение, что Вы сможете не дорого, сделать отличную сушилку из подручных и медицинских средств, но есть одно но... это можете только Вы, а здесь форум, здесь делятся опытом, каждый как может, вот совет на солнце, легко повторить, по ссылке, не трудно купить, а вот по Вашему совету, видно что экономно, но не понятно что и как.
Напишите подробный мануал, как и что надо делать, желательно с картинками и такими мелочами как что куда включать, что к чему припаять, как что работает и почему, а так, трудно относиться к этому способу сушки серьезно.


25 июн 2015, 10:54
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:55
Сообщений: 29
Откуда: Украина, Ровенская обл. г. Острог
Сообщение Re: Варка олифы
Уважаемый Vitaliy, не судите столь категорично.
Vitaliy писал(а):
Этот спор, ни о чем. начиная с того, что вы по виду лампы на фотографии, определяете ее мощность, на этом можно спор и закончить.

Я по образованию и работе радио-иженер с 30-и летним стажем практической работы. И держал в рукх больше подобного железа чем Вы посетили сайтов с инструментами для скрипичных мастеров. Возможно я не написал как я узнал про мощность, поясню: Мощность лампы дневного света низкого давления прямо-пропорциональна ее размерам. Зная размер скрипки и сравнивая этот размер с размером лампы на фотографии очень легко оценить мощность лампы. К тому же мощность ламп которые серийно выпускаются не произвольная, а нормированная. Ближайший, подходящий к размерам на фотографии импортный стандарт 18 Вт, совковые лампы таких размеров имели 20 ВТ. Лампы такой-же длинны, с колбой меньшего диаметра, имеют мощность 16 Вт. Устройство, принцип и характеристики лампы дневного света не менялось со времени ее изобретения в 1926 году. Внутри стеклянного баллона с парами ртути проходит электрический разряд, энергия этого разряда, (большая часть) излучается в виде ультрафиолетового излучения, меньшая часть рассеивается в виде тепла. Если производитель делает лампы ультрафиолетового свечения, то колба лампы изготавливается из кварцевого стекла, которое не задерживает УФ-излучение. Если делают лампу дневного света, то колба изготавливается из простого стекла (которое непрозрачно для УФ) и на внутреннюю поверхность наносится люминофор, вещество которое поглощает ультрафиолет и переизлучает уже видимый, белый свет. Лампы ДРЛ, про которые я писал, точно тот же принцип, только внутри лампы есть внутренний баллон из кварцевого стекла в котором находятся те же пары ртути только под большим давлением, из за этого сила тока и соответственно мощность лампы оказывается значительно больше при меньших размерах. Учитывая то что в обеих случаях источником излучения являются ионы ртути, длина волны УФ излучения однозначно равна. Так как она зависит только от излучающего материала, ртути, а если более научо то от энергии квантового скачка между электронными орбиталями атома.
Думаю на этом можно спор и закончить.

По поводу стоимости инструмента и приспособлений, вспомнился мне старый анекдот про встречу двух "новых русских" Когда один у другого спрашивает,
- Слушай у тебя точно такой же галстук как у меня, я его только что за 1000 долларов купил
второй отвечает :
Ну ты лоханулся ! Я брал вон там за углом и заплатил 15000 долларов !!!

Как говорится сказка ложь да в ней намек ....
Если есть голова и руки то то что сделано самостоятельно как правило лучше и ГОРАЗДО дешевле купленого.


25 июн 2015, 13:25
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:55
Сообщений: 29
Откуда: Украина, Ровенская обл. г. Острог
Сообщение Re: Варка олифы
Vitaliy писал(а):
Поймите, никто не ставит под сомнение, что Вы сможете не дорого, сделать отличную сушилку из подручных и медицинских средств, но есть одно но... это можете только Вы, а здесь форум, здесь делятся опытом, каждый как может, вот совет на солнце, легко повторить, по ссылке, не трудно купить, а вот по Вашему совету, видно что экономно, но не понятно что и как.
Напишите подробный мануал, как и что надо делать, желательно с картинками и такими мелочами как что куда включать, что к чему припаять, как что работает и почему, а так, трудно относиться к этому способу сушки серьезно.


Я подсказал идею как просто и дешево заменить сушку на солнце.
Включить лампу в розетку помойму не сложно, если вообще никогда ничего подобного не делали и эта тема Вас интересует напишите, какой тип лампы Вам больше подходит ДРЛ со столба освещения или медицинская и я опишу способ ее включения.


25 июн 2015, 13:37
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Варка олифы
jumanjie писал(а):
Уважаемый Vitaliy, не судите столь категорично.
Vitaliy писал(а):
Этот спор, ни о чем. начиная с того, что вы по виду лампы на фотографии, определяете ее мощность, на этом можно спор и закончить.

Я по образованию и работе радио-иженер с 30-и летним стажем практической работы. И держал в рукх больше подобного железа чем Вы посетили сайтов с инструментами для скрипичных мастеров. Возможно я не написал как я узнал про мощность, поясню: Мощность лампы дневного света низкого давления прямо-пропорциональна ее размерам. Зная размер скрипки и сравнивая этот размер с размером лампы на фотографии очень легко оценить мощность лампы. К тому же мощность ламп которые серийно выпускаются не произвольная, а нормированная. Ближайший, подходящий к размерам на фотографии импортный стандарт 18 Вт,

Это лишний раз доказывает, что инженеры, даже с большим опытом, могут ошибаться... и ошибаться очень сильно, более чем в два раза! В описании сушилки четко сказано, что лампа там 40 вт, а уж ни как не 18. Поэтому я и написал...

Цитата:
Этот спор, ни о чем. начиная с того, что вы по виду лампы на фотографии, определяете ее мощность, на этом можно спор и закончить.


Цитата:
Я по образованию и работе радио-иженер с 30-и летним стажем практической работы. И держал в рукх больше подобного железа чем Вы посетили сайтов с инструментами для скрипичных мастеров.


Я ничуть не сомневаюсь, просто увидел ошибку и указал на нее, не более.

Цитата:
Я подсказал идею как просто и дешево заменить сушку на солнце.
Включить лампу в розетку помойму не сложно, если вообще никогда ничего подобного не делали и эта тема Вас интересует напишите, какой тип лампы Вам больше подходит ДРЛ со столба освещения или медицинская и я опишу способ ее включения.

Было бы интересно подробнее про обе лампы)


25 июн 2015, 13:45
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:55
Сообщений: 29
Откуда: Украина, Ровенская обл. г. Острог
Сообщение Re: Варка олифы
Vitaliy писал(а):
Было бы интересно подробнее про обе лампы)


Начну с ламп ДРЛ, так как сам бы им отдал предпочтение.
Фигурировать лампами которые на рынке можно за копейки найти, в описании проблематично, хотя качество старого советского железа и именно медной обмотки на дросселе несравненно лучше чем то что сейчас продают. Однако ссылочку на базарника не выложешь поэтому в качестве примера привожу ссылки на то что есть в магазинах.
Итак нужна непосредственно лампа, в нете нашел такую : http://svetoch.in.ua/p75103320-lampa-drl-125w.html
Лампа без дросселя мгновенно сгорит, дроссель должен по мощности соответствовать лампе, в том же месте нашел дроссель: http://svetoch.in.ua/p77774649-drossel-dlya-lamp.html
Схема включения проста до безобразия:
Вложение:
Shema_DRL.jpg
Shema_DRL.jpg [ 15.37 KIB | Просмотров: 3099 ]

Последовательно включаются предохранитель на ток 5 ампер, дроссель и лампа. Конденсатор на схеме можно не подключать, его задача компенсировать реактивную мощность и в случае его установки электрощетчик будет Вам нащитывать чуть-чуть меньше денег за электричество. Учитывая что лампа не будет работать круглосуточно, этот элемент из схемы можно исключить. В случае если все же захотите его установить то нужно применить НЕПОЛЯРНЫЙ (!) , или как его еще по другому называют "сухой" конденсатор на напряжение не ниже 600 Вольт и емкостью в зависимости от мощности лампы :
125 Вт конденсатор 12 мкф
250 ВТ конденсатор 25 мкф
400 Вт конденсатор 32 мкф
Существуют специальные конденсаторы для работы в сетях переменного тока, рабочее напряжение у них ниже но это оптимальный вариант. Пример такого конденсатора: http://svetoch.in.ua/p78047042-kondensator-mkf.html

После того как схема собрана включите лампу, она сначала загорится слабо, и по мере прогрева примерно минут за 5 выйдет на полную мощность. Это связано с тем что во внутренней колбе вся ртуть должна испарится. Чем больше испарится ртути тем мощнее светит лампа. Если лампу выключить и быстро включить она повторно не загорится, эти лампы загораются ТОЛЬКО В ХОЛОДНОМ СОСТОЯНИИ.
Если все работает можно приступать к самому интересному, а именно АККУРАТНО (!) Разбить внешнюю колбу с люминофором. Настоятельно рекомендую это делать на улице в малолюдном месте. Внешняя колба никакого страха и вреда не представляет но проблема заключается в том что если Вы случайно разобьете внутренюю колбу то ртуть которая в ней содежится естественно выльется. Ртути там мало, гораздо меньше чем в медицинском градуснике, но она там есть. И например я бы не хотел чтоб она разлилась у меня в мастерской в случае неудачно разбитой лампы.
Дальше описывать довольно долго и скучно. Поэтому я нашел на ютубе видео как это делают другие:

phpBB [media]


В этом видео все правильно кроме способа включения лампы через конденсаторы, работать оно конечно будет, но в момент включения будут возникать большие скачки тока что не есть хорошо. Стандартная схема включения как раз то что нужно.
И второе видео:

phpBB [media]


Ну вроде бы все.
Еще раз предостерегаю НЕ СМОТРИТЕ НА РАБОТАЮЩУЮ ДРЛ-ку без внешней колбы. ДРЛ-ка генерирует мощный поток жесткого ультрафиолета !
Так же по моему мнению не следует применять лампы мощнее, 125 Вт более чем достаточно.
Сушить лак я бы не стал ближе чем мера полтора до лампы, лампа действительно мощная.
И в заключение,
Vitaliy писал(а):
Это лишний раз доказывает, что инженеры, даже с большим опытом, могут ошибаться... и ошибаться очень сильно, более чем в два раза! В описании сушилки четко сказано, что лампа там 40 вт, а уж ни как не 18. Поэтому я и написал...


Все таки я уверен что мощность той лампы о которой Вы писали именно 18 ну или хотя бы около 20 Вт.
Во первых я уже сталкивался с подобной проблеммой, импортные стандарты заставляют производителей указывать максимально возможную мощность, даже если будет пик во время включения длительностью десятые доли секунды, указывают именно этот пик.
Как правило указанная потребляемая мощность как раз в два раза больше.
Во вторых зайдите в магазин электротоваров и попросите короткую лампу дневного света мощностью 40 Вт... Вам ее не дадут, таких в природе не существует.
И третье, если разогнать короткую лампу до 40 Вт она не проработает дольше чем 2 -3 суток, почернеет баллон в районе контактов и она начнет мигать, запустится - потухнет. В ней выгорит ртуть и частично метал контактов внутри баллона.

Вот теперь точно все, если будут вопросы отвечу.


25 июн 2015, 22:26
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Варка олифы
jumanjie писал(а):


Вот теперь точно все, если будут вопросы отвечу.


Большое спасибо за интересный и познавательный обзор!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
На самом деле, очень интересно.


25 июн 2015, 22:50
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия