Текущее время: 28 мар 2024, 12:53




Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Ремонт скрипки самостоятельно. 
Автор Сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 21:45
Сообщений: 1
Сообщение Ремонт скрипки самостоятельно.
Не так давно мною была найдена скрипка на чердаке. В состоянии плачевном, но не критичном (мне так показалось). Из явных проблем - у деки надтреснул гриф, в следствии чего, если его не загнуть на место на место, он будет "лежать на деке". Лично мне, показалось что его будет достаточно приклеить обратно деревянным клеем. Вторая проблема - душка выпала из деки и теперь лежит в чехле. Как поставить её обратно? Из мелких проблем - отсутствие одного колка и кривая до невозможности подставка для струн. Что посоветуете и что подскажете мне? Я знаю что по хорошему скрипка несется к мастеру, но мне её не жалко, потому хочу попробовать починить сам.


15 апр 2015, 21:51
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Ремонт скрипки самостоятельно.
DenMiller писал(а):
Не так давно мною была найдена скрипка на чердаке. В состоянии плачевном, но не критичном (мне так показалось). Из явных проблем - у деки надтреснул гриф, в следствии чего, если его не загнуть на место на место, он будет "лежать на деке". Лично мне, показалось что его будет достаточно приклеить обратно деревянным клеем. Вторая проблема - душка выпала из деки и теперь лежит в чехле. Как поставить её обратно? Из мелких проблем - отсутствие одного колка и кривая до невозможности подставка для струн. Что посоветуете и что подскажете мне? Я знаю что по хорошему скрипка несется к мастеру, но мне её не жалко, потому хочу попробовать починить сам.


Доброго часу, сам не так давно самостійно почав вивчати ремонт. Для початку було би добре фото проблеми і скр по стандартам рівно верхня дека, рівно нижня.
Якось дивно що шийка( п'ятка) просто відійшла. Для початку знайдіть причину, можливо потрібно поміняти клоц.
Душка надзвичайно важливу функцію відіграє, вам потрібно показати де і як вона повинна стояти. Для цього користуються спеціальним інструментом:
http://shop.quint.com.ua/instrumenty-ma ... 06-12.html
Моя порада якщо інструмент не шкода ремонтуйте, і клей потрібно варити самому, просто для дерева не підійде, потрібен хороший столярний клей на білковій основі...


15 апр 2015, 23:28
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Ремонт скрипки самостоятельно.
Ось приклад поганого ремонту)


Вложения:
IMG-1429015820441-V.jpg
IMG-1429015820441-V.jpg [ 1.26 MIB | Просмотров: 6149 ]
16 апр 2015, 08:32
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Ремонт скрипки самостоятельно.
С шеей не все так просто как кажется. Нужно вынуть шейку из гнезда, вычистить старый клей, примериться чтоб под правильным углом потом вклеить. Все должно плотно прилегать, никаких пустот. И это при условии, что пяточка на нижней деке не отломана. Иначе совсем другая трудоемкая история с ремонтом. Дайте что ли фото...


16 апр 2015, 21:13
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Ремонт скрипки самостоятельно.
DenMiller писал(а):
Я знаю что по хорошему скрипка несется к мастеру, но мне её не жалко,.


а вдруг там что-то ценное? Может покажете фото? мало ли... :du_ma_et:


18 апр 2015, 22:34
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия